Консультация гинеколога /

Воспаление на половой губе — вопрос №1508891

На этой неделе,во вторник,почувствовала неприятное ощущение в районе половых губ. При осмотре было болезненное уплотнение с правой стороны половой губы и увеличен,болезненен лимфатический узел в паху,с этой же стороны. Стала обрабатывать мирамистином и мазать левомеколем. А в районе лимфоузла наносить гель демексид. Через пару дней лимфоузел стал болеть меньше. На половой губе как-будто стало уменьшаться уплотнение. Но в пятницу на этом месте появились две ранки. Я продолжала обрабатывать мирамистин/перекись, и стала чередовать левомеколь с метилурацил. Сегодня воскресенье. Ходить очень дискомфортно. Ранки открытые. Что может ускорить заживление?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Мария, а вы можете приложить фото ?
Клиент
Зарина Шихалиевна, здравствуйте!
Прикреплено

Гинеколог
Посмотрела Мария , обрабатывайте так же Хлоргексидином + наружно мазь Банеоцин до 3раз в сутки
Клиент
Зарина Шихалиевна, левомеколь,метилурацил оставить или пока отменить?
Гинеколог
Мария , смотрите вы все делали правильно , теперь нужно чтобы ранки затянулись , можно чередовать с Метилурациловой мазью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Я правильно понимаю, фото прикрепилось перевернутое?
Клиент
Евгения Эдуардовна, ранки располагаются в нижней части.
Акушер, Гинеколог
Скажите, а когда было уплотнение, оно было напряженное, большое?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да,достаточно большое и плотное. Я подумала,что возможно,от жары и ношения прокладок(были менструации) повредился волосяной фолликул. Сразу стала обрабатывать. Получается сегодня 6 день.
Акушер, Гинеколог
На мой взгляд, похоже на бартолинит, который у Вас самостоятельно вскрылся.
Бартолинит - это воспаление бартолиновой железы - это железы, которые выделяют секрет для увлажнения входа во влагалище.

Сейчас Вам стоит продолжить повязки с левомеколем (до этого обработка хлоргексидином)

В течение 5-7дней уплотнение должно полностью разойтись и слизистая зажить.

Если этого не случится, снова появится отделяемое - необходимо очно показаться к врачу.
Бартолинит может осложниться абсцессом бартолиновой железы - резко болезненное уплотнение, очень напряженное, повышение температуры тела. В таком случае необходимо вскрытие абсцесса в условиях гин.стационара, антибиотикотерапия + тщательная обработка.

Бартолинит довольно часто рецидивирует, при повторном эпизоде рекомендую осмотр врача акушера-гинеколога.
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо,спасибо.
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это пузырьки, я правильно вижу? Есть ли зуд?
Клиент
Наталья Александровна, зуда не было и нет. Пузырьков не было. Было лишь болезненное уплотнение. Сейчас ранки,но тоже без пузырьков
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла. Наносите антибактериальную мазь, например супироцин, на марлевой салфетке дважды в сутки на 1-2 часа в течение 7 дней. В перерывах между аппликациями мази накладывайте мазь бепантен густо, также закрывайте марлевой салфеткой
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, а какой супирацин лучше? Обычный или есть ещё супирацин Б
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если найдете Б-форму, будет замечательно, воспаление уйдет очень быстро
Клиент
Наталья Александровна, смотрим в аптеках там только рецептурный отпуск к сожалению
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Он отпускается без рецепта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Похоже на генитальный герпес. Зуд, жжение есть? Изначально в виде пузырей было?
Клиент
Галимат Нарзановна, зуда,жжения не было и сейчас нет. Сейчас щипет,как открытая ранка при обработке и дискомфорт от этого когда сижу.
Акушер, Гинеколог
Обработайте мирамистином и используйте банеоцин 2 раза в день 3 дня и затем левомеколь 2 раза в день 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария,
Уплотнение по всей губе или только там где ранка?
Если там где ранка, то это фолликулит, воспаление волосяного фолликула.
Рекомендую на эту область продолжить наносить Левомеколь, или ихтиоловую мазь.
Образование должно вскрыться и гной опорожнится. После опорожнения обрабатывать хлоргексидином.
Если болезненность не проходит, оьразование не вскрывается, то можно обратиться в приёмный покой больницы, вам его вскроют.
Клиент
Заира Байрамалиевна, да,уплотнение только там,где ранка. При надавливании боли нет. Была небольшая боль до того,как образовалась ранка.
Акушер, Гинеколог
Тогда полагаю, что оно вскрылось, сейчас там просто инфильтрат
Достаточно использовать Левомеколь и хлоргексидин
Воспаление пройдёт самостоятельно