Воспаление на половой губе

На этой неделе,во вторник,почувствовала неприятное ощущение в районе половых губ. При осмотре было болезненное уплотнение с правой стороны половой губы и увеличен,болезненен лимфатический узел в паху,с этой же стороны. Стала обрабатывать мирамистином и мазать левомеколем. А в районе лимфоузла наносить гель демексид. Через пару дней лимфоузел стал болеть меньше. На половой губе как-будто стало уменьшаться уплотнение. Но в пятницу на этом месте появились две ранки. Я продолжала обрабатывать мирамистин/перекись, и стала чередовать левомеколь с метилурацил. Сегодня воскресенье. Ходить очень дискомфортно. Ранки открытые. Что может ускорить заживление?

Нет
41 год

Здравствуйте! Мария, а вы можете приложить фото ?

Зарина Шихалиевна, здравствуйте!
Прикреплено

Посмотрела Мария , обрабатывайте так же Хлоргексидином + наружно мазь Банеоцин до 3раз в сутки

Зарина Шихалиевна, левомеколь,метилурацил оставить или пока отменить?

Принятый ответ

Мария , смотрите вы все делали правильно , теперь нужно чтобы ранки затянулись , можно чередовать с Метилурациловой мазью

Здравствуйте
Я правильно понимаю, фото прикрепилось перевернутое?

Евгения Эдуардовна, ранки располагаются в нижней части.

Скажите, а когда было уплотнение, оно было напряженное, большое?

Евгения Эдуардовна, да,достаточно большое и плотное. Я подумала,что возможно,от жары и ношения прокладок(были менструации) повредился волосяной фолликул. Сразу стала обрабатывать. Получается сегодня 6 день.

На мой взгляд, похоже на бартолинит, который у Вас самостоятельно вскрылся.
Бартолинит - это воспаление бартолиновой железы - это железы, которые выделяют секрет для увлажнения входа во влагалище.

Сейчас Вам стоит продолжить повязки с левомеколем (до этого обработка хлоргексидином)

В течение 5-7дней уплотнение должно полностью разойтись и слизистая зажить.

Если этого не случится, снова появится отделяемое - необходимо очно показаться к врачу.
Бартолинит может осложниться абсцессом бартолиновой железы - резко болезненное уплотнение, очень напряженное, повышение температуры тела. В таком случае необходимо вскрытие абсцесса в условиях гин.стационара, антибиотикотерапия + тщательная обработка.

Бартолинит довольно часто рецидивирует, при повторном эпизоде рекомендую осмотр врача акушера-гинеколога.

Евгения Эдуардовна, хорошо,спасибо.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Это пузырьки, я правильно вижу? Есть ли зуд?

Наталья Александровна, зуда не было и нет. Пузырьков не было. Было лишь болезненное уплотнение. Сейчас ранки,но тоже без пузырьков

Поняла. Наносите антибактериальную мазь, например супироцин, на марлевой салфетке дважды в сутки на 1-2 часа в течение 7 дней. В перерывах между аппликациями мази накладывайте мазь бепантен густо, также закрывайте марлевой салфеткой

Наталья Александровна, спасибо!

Наталья Александровна, а какой супирацин лучше? Обычный или есть ещё супирацин Б

Если найдете Б-форму, будет замечательно, воспаление уйдет очень быстро

Наталья Александровна, смотрим в аптеках там только рецептурный отпуск к сожалению

Принятый ответ

Он отпускается без рецепта

Здравствуйте. Похоже на генитальный герпес. Зуд, жжение есть? Изначально в виде пузырей было?

Галимат Нарзановна, зуда,жжения не было и сейчас нет. Сейчас щипет,как открытая ранка при обработке и дискомфорт от этого когда сижу.

Обработайте мирамистином и используйте банеоцин 2 раза в день 3 дня и затем левомеколь 2 раза в день 7 дней

Здравствуйте Мария,
Уплотнение по всей губе или только там где ранка?
Если там где ранка, то это фолликулит, воспаление волосяного фолликула.
Рекомендую на эту область продолжить наносить Левомеколь, или ихтиоловую мазь.
Образование должно вскрыться и гной опорожнится. После опорожнения обрабатывать хлоргексидином.
Если болезненность не проходит, оьразование не вскрывается, то можно обратиться в приёмный покой больницы, вам его вскроют.

Заира Байрамалиевна, да,уплотнение только там,где ранка. При надавливании боли нет. Была небольшая боль до того,как образовалась ранка.

Тогда полагаю, что оно вскрылось, сейчас там просто инфильтрат
Достаточно использовать Левомеколь и хлоргексидин
Воспаление пройдёт самостоятельно