Консультация офтальмолога /

Покраснели глаза после капель — вопрос №1508920

Добрый день. У ребенка, 6 лет, появилось моргание и небольшое покраснение внутренних уголков глаз. Прокапали окомистин. Покраснение прошло. Моргание осталось. Пошли на приём к окулисту. Врач сказал, что есть небольшое напряжение в мышцах глаз. Ещё закапали капли для расширения зрачков, чтобы проверить зрение. Зрение в норме. Дома, после 2,5-3 часов после закапывания капель, глаза покраснели и полопались сосуды. Хотя до капель глаза были идеальные. Из-за чего это могло произойти? На ночь закапала окомистин -не помогло.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Какие именно капли капали на приеме?
Клиент
Александра Евгеньевна, Я не знаю название. Капли для расширения зрачка для авторефрактометрии, если я правильно поняла. Были в прозрачной баночке для капель. Цвет немного желтоватый.

Офтальмолог
Я поняла Вас. А фото можете ребенка приложить?
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила. Могу еще приложить с оттянутым вниз нижним веком, если нужно.
Офтальмолог
Да, если получится такая фото, то будет очень хорошо.
Нос дышит у ребенка?
Из глаза выделений нет?
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила. Нос дышит, выделений из глаз нет
Офтальмолог
Если выделений нет, то порекомендую комбинированный препарат тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Но берите лучше последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Это парлазин, эриус и тд. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, Спасибо. А не можете подсказать по поводу моргания? Врач сказала, что мышцы напряжены, поэтому плохо фокусируются глаза, видят немного расплывчато. Она моргает, чтобы более чётко видеть.
Зрение 1,0. Сказали делать зарядку для глаз, убрать нагрузку на глаза, капать гилан ультра комфорт. Этого достаточно? Как долго обычно моргание проходит?
Офтальмолог
Прямо на данный момент, не могу сказать от чего именно моргание. Глаза раздражены сейчас.
Впринципе может быть такое при напряжении глаз, спазме аккомодационных мышц. Зарядка для глаз очень хорошая вещь ( хороший комплекс гимнастики по Аветисову), главное её выполнять регулярно
Клиент
Александра Евгеньевна, Я просто почитала инструкции к медриатикам. Там написано, что их нельзя капать при спазме мышц. Может из-за этого покраснели глаза?
Офтальмолог
Капли, которые расширяет зрачок как раз таки и ю,расширяя зрачок, снимают спазм аккомодационных мышц
Клиент
Александра Евгеньевна, Спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз
Клиент
Галина Александровна, прикрепила фото
Офтальмолог
У ребенка конъюнктивит, очень похоже на аллергический. Глаза чешутся? Есть ли отделяемое и , если есть, то какого цвета?
Клиент
Галина Александровна, глаза не чешутся, выделений нет. То есть она у офтальмолога заразилась?
Офтальмолог
Закапывайте комбинированные капли Тобрадекс 5 раз в день, на ночь антигистаминные таблетки Супрастин или Зодак.
Клиент
Галина Александровна, Хорошо. Ей ещё прописали Гилан Ультра Комфорт 0,3%. Их тоже можно капать?
Она моргает со 2 августа, как будто зажмуривается. И врач сделал тест с плюсом в двух кругах. У неё плюс выходит за первый круг в сторону. Это само пройдёт со временем?
Офтальмолог
Гилан можно закапывать.
Что такое тест на плюс в двух кругах - я не знаю, не могу прокомментировать.
Если часто моргает и зажмуривается , обратитесь ещё к неврологу, возможно это тик