Консультация невролога /

Боль в шее — вопрос №1508971

Здравствуйте! С марта месяца живу на одних лекарствах,очень болит правая часть спины и шеи,отдает в голову,нос,лоб,тоже справа,трудно наклонить голову,всю правую часть тянет. Боль начинается от затылке,то место где голова и шея пересекаются,при нажатии болит,отдает в лопатку,руки. Проходила мрт- грыжа в шейном отделе,в грудном-гемангиома. Колола уже тексаред, нейробион,актовегин,мидокалм, принимала таблетки аркоксиа, налгезин,комбилипен. Как все заканчиваю,боли возвращаются. В затылке справа будто что-то мешает согнуть шею,чувствую то пульсацию,то ноющую боль. Мажу это место ортофеном. Бывает делаю гимнастику, так при повороте шеи,в этом месте получается щелчок,после этого облегчение наступает,будто что-то встало на место. Но спустя время опять все будто бы затягивается,и уже не могу выгнуть шею до щелчка.Куда обращаться и к кому уже не знаю. Очень портит это состояние качество жизни. Помогите разобраться, в чем дело.

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! Скорее всего у вас активный мышечный триггер.
Золотым стандартом лечения является ударно- волновая терапия данной области. Кроме этого хороший эффект дают прицельное введение локально миорелаксантов или ботулотоксина.
Гимнастика на растяжение мышц Вам так же показана на постоянной основе.