Консультация инфекциониста /

Возможно так заразиться ? — вопрос №150900

Добрый день, сегодня была на приему у лор врача, и передомной была женщина, когда я вошла врач посмотрел мне горло одноразовым шпателем, а нос проверил тем же что и до меня женщине, сказал что еще не успели медсестры обработать, был конец смены, потом ток придя домой ужаснулась, а какие шансы так подхватить-что то, гипатит B, С, Вич ? у меня из носа кровотечений не было.

Педиатр
Здравствуйте! Не накручивайте себя. Не заразились ничем
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нет, не переживайте
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае риска нет.
Фтизиатр
Ксения, вы ничем не могли заразиться, не волнуйтесь. Но неприятно, что необработанный инструмент, я полностью согласна.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Нет, указанными инфекция так заразиться невозможно, не переживайте.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, одноразовые шпатели всегда меняются. Риноскопия безопасна
Клиент
Анастасия, Шпатель да, он был одноразовый, это да, а вот нос металлическим инструментом, и им же и меня, небыло замены, так как не подготовили новые зеркала носовые медсестры,был конец смены.
Гематолог, Терапевт
Зеркалами не заразить, на слизистой носа много защитных механизмов от вирусов
Хирург
Здравствуйте Ксения!
То, что был конец смены, не оправдывает поступок доктора ! Каждый больной должен осмотреться обработанным инструментом !
Тем не менее , у Вас риска заражения нет, т. к. для передачи инфекций необходимо, чтобы :
- на инструменте была свежая кровь;
- у Вас в носу была свежая рана, в которую могла попасть эта кровь.
Ни одного из перечисленных условий для заражения у Вас не было, иначе заметил бы не только доктор, но и Вы сами !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, Спасибо большое, за подробный ответ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В описанном Вами случае риск заражения чем либо абсолютно отсутствует. Не переживайте, живите спокойно.
Инфекционист
Здравствуйте. Это нарушение санитарных норм со стороны врача. ВИЧ и гепатитами вы таким путем заразиться не могли, но вполне могли заразиться контактными инфекциями, например герпетическими.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Зеркало для осмотра носа перед вами обработали в дез. Растворе.Без обработки инструменты не применяются . не переживайте!Вы ничем не заразились.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Опасности заражения быть не должно.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет не волнуйтесь