Покалывание в МЖ

Здравствуйте. Второй день покалывания, как иглой, в молочной железе. Район ореолы. По ощущениям верхний слой. Покалывания в несколько секунд. Потом затишье. И через некоторое время по новой. ЭКГ норма. Маммолог сказал тоже не по его части. И скорее всего неврология. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Есть шейно-грудной ох .

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В спине боль есть? По ходу рёбер? При движении боль меняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Алексеевна, в спине нет. И не меняется .

Хорошо, скорее ущемляются нервы мышцами по ходу рёбер и поэтому возникает такая симптоматика. Начните сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Займитесь йогой, она очень хорошо влияет на все тело.

Принятый ответ

Здравствуйте! Инервация соска и ореол осуществляется нервами затылочного сплетения,. Неприятные ощущения могут возникать из-за сдавления ветвей нерва в межмышечных промежутках. Поэтому Вам обязательно показана гимнастика для улучшения состояния мышц шеи и грудного отдела. Так же не лишним будет приём миорелаксантов ,например,мидокалм лонг 450 мг, приниемать нужно утром 1раз в день курс 14-20дней в зависимости от состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое. А местно мазь никакую нельзя для снятия симптомов? Ночью просыпаюсь от этих покалывания.

Можно местно в области шеи и на плечи использовать мази с НПВС(найз гель, вольтарен гель, амелотекс гель)
Локально ареолу не нужно мазать, так как это эффекта не даст, проблема расположена выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ.

Если симптомы беспокоят больше ночью, то вместо Мидокалма лучше попить таб. Сирдалуд 4 мг, на ночь, курс так же составит 14-20дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иннервация молочных желез происходит за счёт межреберных нервов. Покалывания в этой зоне могут быть связаны со сдавлением межреберных нервов спазмированными мышцами грудной клетки.
Можно пропить миорелаксант тизанидин 2 мг на ночь 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Регулярно делайте гимнастику для укрепления и стрейчинга мышц шейно-грудного отдела позвоночника, грудной клетки. Лучше заниматься с врачом ЛФК или физическим терапевтом первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Николаевна, почитала инструкцию. У меня давление и так низкое, а он очень понижает. Может есть что-то с меньшими побочными?

Все миорелаксанты могут немного снижать давление. Можно заменить на толперизон 150 мг на ночь 2 недели, он меньше влияет на давление.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина ? По клинике это похоже на невралгию межрёберную осложнённой остеохондрозом
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг -2 раза в день 5 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день 3 недели

Принятый ответ

Здрасивуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромултивит, милокалм и мелоксикам.