Консультация эндокринолога /

Диабет или преддиабет — вопрос №2608183

Здравствуйте.Последний год терапевт ставил мне преддиабет,сахар был 6.9 в плазме. В августе сдавала на гликированный гемоглобин было 5,7.Месяц назад попала в неврологию с головокружениями,брали там на сахар- было 7 и 7.4. После больницы сдала опять на сахар и гликированный гемоглобин,не могу понять,у меня уже диабет? Анализы прикрепляю

Возраст: 52

Хронические болезни: Жировой гепатоз печени,гипертония, ожирение,гонартроз

Эндокринолог
Здравствуйте, для того, чтобы определиться с точным диагнозом, необходимо проведение ПГТТ с 75 г глюкозы.
Да, однозначно есть нарушения углеводного обмена.
Принимаете ли какие-либо сахаропонижающие препараты, соблюдаете ли диету, с ограничением легкоусвояемых углеводов?
Клиент
Оксана,принимаю глюкофаж лонг по 1000 на ночь.похудела за 2 недели на 3 кг( соблюдаю диету).Если ч правильно поняла,то пока диагноз диабета не подтверждается по этим анализам?

Эндокринолог
Да, диагноз ставим по ПГТТ.
При, уже имеющемся нарушении углеводного обмена, глюкоза может повышаться больше обычного на фоне воспалительного процесса, стрессового фактора, обострении хронического заболевания, а учитывая результаты анализов СОЭ превышена, значит, воспаление имело место быть.
Клиент
Оксана, скажите, пожалуйста.перед прохождением теста на ПГГТ сколько времени надо не пить глюкофаж? И есть ли смысл отменять глюкофаж перед последующими анализами на гликированный гемоглобин,не будет ли ложным результат о приема сахароснижающих препаратов?
Эндокринолог
Перед проведением ПГТТ отменяем Глюкофаж на 3-5 дней, исследование проводится строго натощак.
Перед сдачей анализов на гликированный гемоглобин, отмена препаратов не нужна, так как это исследование показывает суточный уровень глюкозы в крови за 3 мес.
Клиент
Оксана,но ведь я буду сдавать на гемоглобин на фоне принятия( последние 2 месяца,например) глюкофажа,разве это будет достоверный результат?
Эндокринолог
Основной фактор для установления диагноза СД, это именно глюкоза крови.
Гликированный гемоглобин , это показатель, который смотрим, например, для установления факта эффективности лечения. Если сахароснижающие препараты, уже назначены, то нет необходимости отменять их на такой длительный срок ( учитывая, что гликированный гемоглобин показывает средний уровень глюкозы за 3 мес).
Отменяете, только перед ПГТТ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас преддиабет
Но в целом не важно диабет или преддиабет
Лечение одинаково
Диета с исключением быстровсасываемых углеводов
Глюкофаж Лонг 1000 мг на ночь
Купите глюкометр
Через месяц померить Сахар натощак и через два часа после завтрака и связаться с эндокринологом
Чтоб понять адекватна ли доза препарата
Клиент
Елена Борисовна,скажите, пожалуйста,надо ли мне сдать анализ на индекс HOMA и на количество инсулина для уточнения диагноза диабет? Или это не обязательно?
Эндокринолог
Здравствуйте. По прикрепленным анализам у вас предиабет, диабет когда гликированный гемоглобин выше 6.5 и глюкоза выше 7. Но если у вас уже натощак глюкоза была два и более раз выше 7 то можно ставить диабет. Лечение одинаковое и при предиабете и диабете. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, принимайте глюкофаж лонг 750 мг вечером. Контролируйте сахар дома. Так как в неврологии уже повышался выше 7 то поставил бы диабет. Тогда глюкоза натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0. На гликированный гемоглобин сдайте через 3 месяца. Обязательно снижайте вес
Клиент
Ленар,скажите, пожалуйста,а может подниматься сахар на фоне стресса,болезни? Или это на уровень сахара никак не влияет?
Эндокринолог
Стресс и болезни могут повышать сахар, но это обычно временно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Нарушение углеводного обмена точно есть
Рекомендую метформин 1000 на ночь

Также вне болезни и обострений заболеваний. Сдать глюкозотолерантный тест
Пред этим за несколько дней отменить прием препарата

С результатами консультация эндокринолога
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )