ГТТ сдавать или нет

Здравствуете, 27 недель, предстоит сдавать гтт завтра. Я все это время очень переживаю за свое состояние после этой выпитой глюкозы, так как у меня загиб желчного, плюс до сих пор каждый день тошнота и до еды и после, также вздутие и тяжесть в желудке. После сладкого или сильно жирного замечала, что тошнит еще сильнее. Стараюсь есть выборочно. Читала, что гтт очень плохо на поджелудочную действует. Не будет ли мне больше вреда от него, чем пользы?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нормальные ли были до этого цифры глюкозы?

Татьяна Андреевна, да, до 5, то 4,1 то 4,8

Поняла вас
Сдача гтт это обязательня процедура, лучше ее провести
Никакого вреда на желудочно-кишечный тракт исследование не оказывает

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не переживайте, никакого вреда это исследование не несёт. Но выполнить его необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, не переживайте.
На состоянии здоровья ПГТТ никак не сказывается. Вы выпиваете за раз столько сахара, сколько бы получили из 1 стакана Кока-колы, например.

Елена Борисовна, а почему плохо становится некоторым ?(

Возможно потому, что жидкость имеет довольно специфический привкус. В основном, все хорошо переносят данное мероприятие, редко кому становится плохо.

Принятый ответ

Добрый день.
На самом деле, очень хороший вопрос. Решать всегда вам.
По документам, ГТТ рекомендован всем беременным. Однако, если у вас нормальная глюкоза, нет глюкозы в моче, нет тяжелого диабета в ближайшей родне, нет опыта рождения крупных и больных детей - получается, что вы должны заглотить 75 грамм глюкозы, чтобы решить вопрос - а не получить ли вам устную рекомендацию не злоупотреблять сладким.
Кажется, у этого подхода есть слабые стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это очень важное исследование, поэтому крайне не советую его пропускать. Негативного влияние на желудочно-кишечный тракт не будет. Тошнить может сильнее, можете взять с собой пару кусочков лимона для облегчения тошноты.

Здравствуйте. Вам нужно заключение от терапевта по поводу вашего состояния. Он дрлден написать мед отвод от процедуры