Нужно ли лечить Хеликобактер
Добрый день! Ежегодно прохожу ФГДС. В этом году впервые обнаружен хеликобактер. Нужно ли его лечить, если он слабоположительный? На очный прием пока записаться не могу. Результат прилагаю. Желудок иногда побаливает, но не сильно.
Наталья, прикрепите, пожалуйста, результат ФГДС.
Елена, прикрепила
Диагностика хеликобактер по ЭГДС является малоинформативной, могут быть ложные результаты.
Для точной диагностики наличия хеликобактер в организме используют - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Перед проведением исследования за 2 недели отменяют все ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и Де-нол.
Наталья, посмотрела ЭГДС. У Вас сейчас нет показаний для лечения х.пилори. Его лечат в случае если в желудке обнаруживают язвы, эрозии, полипы, атрофию, у Вас этого ничего нет, поэтому лечить хеликобактер не нужно.
По ЭГДС есть воспаление пищевода, заброс кислоты из желудка в пищевод. Вот по этому поводу нужно пройти небольшое лечение. Вас беспокоит изжога или какие-то другие симптомы?
Елена, изжога оооочень редко, но бывает. Периодически побаливает желудок. В остальном жалоб нет
Принятый ответ
Наталья, поняла Вас. Чтобы снять воспаление с пищевода и снять боли с желудка пройдите курсом лечение:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Это будет более, чем достаточно в Вашем случае.
Добрый день
Рекомендуется оценить хеликобактер другим методом-кал на антиген или с13-уреазный тест
Здравствуйте, посмотрела ФГДС, могу скзаать, что тут результат сомнительный. Для точной диагностики инфекции в настоязий момент времени выполняется одно из двух исследований: дыхательный уреазный тест или кал на выявление антигенов Н пилори.
У инфекции Н пилори есть четкие показания для лечения:
1. Язвенная болезнь
2. Множественные эрозии слизистой желудка
3. Атрофический гастрит
4. Отягощенная наследственность по раку желудка.
В индивидуальном порядке обсуждается вопрос терапии если:
1. Имеются жалобы, сезонные обострения из года в год
2. Личное желание пациента избавиться от микроба.