Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли лечить Хеликобактер — вопрос №1469482

Добрый день! Ежегодно прохожу ФГДС. В этом году впервые обнаружен хеликобактер. Нужно ли его лечить, если он слабоположительный? На очный прием пока записаться не могу. Результат прилагаю. Желудок иногда побаливает, но не сильно.

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Наталья, прикрепите, пожалуйста, результат ФГДС.
Клиент
Елена, прикрепила

Гастроэнтеролог
Диагностика хеликобактер по ЭГДС является малоинформативной, могут быть ложные результаты.
Для точной диагностики наличия хеликобактер в организме используют - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Перед проведением исследования за 2 недели отменяют все ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и Де-нол.
Наталья, посмотрела ЭГДС. У Вас сейчас нет показаний для лечения х.пилори. Его лечат в случае если в желудке обнаруживают язвы, эрозии, полипы, атрофию, у Вас этого ничего нет, поэтому лечить хеликобактер не нужно.
Гастроэнтеролог
По ЭГДС есть воспаление пищевода, заброс кислоты из желудка в пищевод. Вот по этому поводу нужно пройти небольшое лечение. Вас беспокоит изжога или какие-то другие симптомы?
Клиент
Елена, изжога оооочень редко, но бывает. Периодически побаливает желудок. В остальном жалоб нет
Гастроэнтеролог
Наталья, поняла Вас. Чтобы снять воспаление с пищевода и снять боли с желудка пройдите курсом лечение:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Это будет более, чем достаточно в Вашем случае.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Рекомендуется оценить хеликобактер другим методом-кал на антиген или с13-уреазный тест
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, посмотрела ФГДС, могу скзаать, что тут результат сомнительный. Для точной диагностики инфекции в настоязий момент времени выполняется одно из двух исследований: дыхательный уреазный тест или кал на выявление антигенов Н пилори.
У инфекции Н пилори есть четкие показания для лечения:
1. Язвенная болезнь
2. Множественные эрозии слизистой желудка
3. Атрофический гастрит
4. Отягощенная наследственность по раку желудка.
В индивидуальном порядке обсуждается вопрос терапии если:
1. Имеются жалобы, сезонные обострения из года в год
2. Личное желание пациента избавиться от микроба.