Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин — вопрос №1509018

Доброго времени суток , уже давно беспокоит вздутие живота (уже как-то были у меня темы по анализам и тд...) В очередной раз пришла к гастро и назначили анализ на кальпротектин и результат оказался 260 при норме 50 я очень мнительный человек и всегда при плохих анализах надумываю себе уже всякое страшное . Скажите к чему может быть повышен этот анализ ?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение кальпротектина говорит о воспалительном процессе в кишечнике. В Вашем случае повышение умеренное и если за прошедшие несколько месяцев не было никакой кишечной инфекции, то необходимо выполнить ФКС (колоноскопию), лучше со ступенчатой биопсией из всех отделов толстого кишечника. Так же с учётом Ваших жалоб необходимо дообследоваться и исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По возможности выполнить :
-ФКС
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, кал на кровь отрицательный , курс альфанормикс пропит, беспокоит вздутие + запоры(иногда жидкий стул) тест на сибр не сделан ,узи ,фгдс все сделано ГЭРБ был поставлен с эрозией в 5мм , лечение продолжаю эзомепразолом
Гастроэнтеролог
От альфанормикса был какой то эффект? В какой дозе и сколько дней принимали?
Клиент
Анна Сергеевна, доза была 10 дней по 2 таблетки 3 раза в день , эффект был такой смутный, вздутие было незначительное а дефекация наладилась на время + сам калл был вроде более менее без шариков всяких и тд...
Гастроэнтеролог
Доза хорошая, количество дней тоже. Провести ФКС имеет смысл.
Клиент
Анна Сергеевна, возможен какой-то колит?
Гастроэнтеролог
Маловероятно, но исключить нужно
Клиент
Анна Сергеевна, а что может быть ?
Гастроэнтеролог
Исключить воспалительные заболевания кишечника, дивертикулы.
Клиент
Анна Сергеевна, у меня было где-то в числах 1-2 августа после еды боли в левой стороне живота снизу , но они редко когда возникают больше беспокоит что вздутие живота именно слева больше
Гастроэнтеролог
Необходимо исключить СИБР. Я писала что лучше выполнить из дообследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо, спасибо за ответы
Гастроэнтеролог
Кристина, добрый день.
Повышение показателя кальпротектина указывает на наличие воспаление в кишечнике.
В первую очередь нужно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на АГ лямблий.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
Если по данным обследованиям всё будет "чисто" - нужно выполнять колоноскопию.
Если подтвердится инфекция - лечение препаратами (для каждой инфекции свой препарат), если подтвердится СИБР - лечение Альфа-Нормиксом по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней, затем курс пробиотика Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, я пропивала курс альфанормикса 10 дней по 2 таблетки 3 раза в день , эффекта особо не было , может вздутие было чуть меньше и калл наладится на время , тест на сибр не проходила
Гастроэнтеролог
Кристина, СИБР часто рецидивирующее заболевание, чтобы добиться стойкого эффекта от лечения порой приходится проходить несколько курсов лечения Альфа-Нормиксом.
Поэтому в первую очередь выполните 3 обследования, которые я Вам указала. Если по ним будет всё хорошо - обязательное проведение колоноскопии для поиска причины.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо за ответы
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте, Кристина.