Консультация педиатра /

Покраснение глаза у малыша — вопрос №1509056

Здравствуйте уважаемые доктора! У дочки (1 год 2 месяца) пару дней назад слезился глаз, вчера было легкое покраснение, а сегодня уже как на фото. Сегодня к доктору попасть не можем, посоветуйте что делать? 9 августа сделали прививки Менактра и Варилрикс. 10 августа после дневного сна появился лающий кашель и насморк в виде прозрачной слизи. Наш педиатр выписал лечение от простуды, лечимся. Теперь присоединился глазик. Фото прикладываю, заранее спасибо! Пишу сумбурно, переживаю

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, Виктория! Есть выделения из глаза? Только один глаз такой? Правильно понимаю, что конъюнктива сама (слизистая глаза) не покраснела? По фотографии не совсем понятно.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, Здравствуйте! Покраснение только на белке глаза. Гнойных выделений нет, но дочь часто трет глаза, видимо чешутся. Требует ли это незамедлительного обращения к врачу?
Педиатр
Температура не поднималась? Чем ещё лечитесь?
Глаз можно промывать раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему. Если есть какие-то выделения, то можно капли окомистин или витабакт 2-4 раза в день. Срочности в обращении к врачу нет на данный момент.
Клиент
Зоя Владимировна, температуры не было, аппетит хороший. Делаем ингаляции с физраствором 2мл +5 капель Беродуала. Сироп Аскорил 2,5 мл 2 раза в день. Нос промываем Аквалором. Сегодня сопельки немного загустели и кашель вроде стал не такой надрывной.
Педиатр
Врач слышала хрипы в лёгких, поэтому беродуал?
Сиропы от кашля не показаны детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания.
Клиент
Зоя Владимировна, Нет, врач сказал легкие чистые. Убрать это лечение?
Педиатр
Тогда непонятно, зачем беродуал...
Как часто кашляет сейчас? Кашель влажный или сухой? Не лающий уже?
Клиент
Зоя Владимировна, кашляет за весь день не часто. Кашель надрывной, сухой, прям из груди, очень грубый. Сегодня еще ни разу не покашляла, как проснулась. Но вчера вечером я заметила, что кашель стал получше
Педиатр
Голос не сиплый? Одышки нет?
Спрашиваю, потому что обычно при лающем кашле изначально назначают ингаляции с пульмикортом. Беродуал применяют при одышке, свистящих хрипах в лёгких.
Клиент
Зоя Владимировна, нет, вообще просто редкий кашель и все. Но тяжелый. У нас педиатр в принципе всегда назначает одно и тоже
Педиатр
Поняла. Тогда достаточно промывать нос солевым раствором при необходимости, проветривание, увлажнение воздуха дома. Если глазки сильно беспокоят, можно капли окомистин или витабакт на 5-7 дней.
Аскорил и беродуал я убрала бы. Но осмотр педиатра повторно завтра-послезавтра не помешает.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо большое! Да, конечно поедем на осмотр к педиатру. Окомистин купили. Подскажите пожалуйста, часто слышу про препарат Пульмикорт и что он должен быть в аптечке. Его так же добавлять в физ. раствор?
Педиатр
Да, разбавлять, чтобы в сумме было 3-4 мл для ингаляции. Так просто при каждой ОРВИ его не применяют. Только когда есть риск развития ларингоспазма, то есть это сиплый голос, грубый лающий кашель, чаще всего случается ночью, ребенок просыпается, у него затруднен вдох. Тогда нужна ингаляция с пульмикортом.
Клиент
Зоя Владимировна, то есть например 2 мл пульмикорта и 2 мл физраствора? Да, я понимаю, конечно. Просто переживаю и на всякий случай пусть будет в аптечке. Есть дозировка 0,25 мг/мл и 0,5 мг/мл. Какой лучше взять?
Педиатр
Можно 0,5 взять. При описанном выше приступе нужно одну небулу 0,5 пульмикорта и 2мл физраствора.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо большое Вам ???
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Виктория, добрый день! Как самочувствие ребёнка сегодня?
Клиент
Зоя Владимировна, Здравствуйте! Не увидела почему-то ваше сообщение. Спасибо, что интересуетесь ??? На сегодняшний день все хорошо, кашель пропал, но небольшие выделения из носика остались. Дочь немного капризная лезут 4 больших зуба. Десна кровят и с синими бугорками. В целом самочувствие хорошее
Педиатр
Здравствуйте! Рада, что стало лучше! Выздоравливайте!
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Необходимо сделать клинический анализ крови, чтобы уточнить природу заболевания. Пока по описанной Вами симптоматике можно заподозрить аденовирус. Не страшно, это группа вирусов семейства ОРВИ, лечится симптоматически. В глазик могу порекомендовать капли Офтолик 1-2 капли 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Олеговна, спасибо большое! Сдавали анализы 9 августа. Все было прекрасно. Сдать еще раз?
Педиатр
Желательно, конечно, сдать. Вы могли с вирусом после прививки встретиться
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент достаточно промывать глазки раствором фурацилина, на каждый глаз отдельный ватный диск, протирает от наружного уголка к внутреннему.
Лечение вирусных инфекций только симптоматическое -
обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ??? На что похоже воспаление глаза? Могло ли надуть ветром?
Педиатр
Может быть раздражение, а возможно на фоне вирусного процесса. В целом по фото ничего критичного, не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте, я бы порекомендовала вам сдать общий анализ крови, нос рекомендую промывать водно-солевыми растворами , сироп и беродуал отменяйте
Принятый ответ
Клиент
Нармин Намиковна, здравствуйте! Мы сдавали кровь и мочу перед прививкой 9 августа. Там было все отлично! Сдать еще раз?
Педиатр
Я бы порекомендовала ещё раз сдать
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу Вам , как офтальмолог. Просмотрела фото. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены окомистин или витабакт.Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое! А от простуды могло такое произойти? Мы катались на аттракционах, а на улице был небольшой ветер. Может надуло? Фурацилином промываю, окомистин капнули уже пару раз
Офтальмолог
Да, конечно! Такое могло произойти и при снижении иммунитета и при продувании. А любом случае лечение одинаково. Не переживайте! Вы начали лечиться. Постепенно все пройдет!
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо огромное ???
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую симптоматическое лечение. Обильное теплое питье 40 мл на кг, глазик промывать раствором фурациллина, капать можно витабакт или окомистин.
Нос просывать физ.раствором 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо большое! Лечение начали! Скажите пожалуйста, иногда у дочери ночью случается грубый лающий кашель, она просыпается и плачет. Много раз слышала про препарат Пульмикорт. Знаю что просто так его использовать нельзя, но в аптечке пусть будет, заказала. Не могли бы Вы подсказать, как его использовать? Там дозировка 0,5 мг/мл. Значит 1 ампула пульмикорта и 2 мл физраствора?
Педиатр
Скорее всего аденовируснная инфекция, промывать глаза, закапывать витабакт.
Пока этого достаточно
Клиент
Евгений Владимирович, Спасибо большое! Скажите пожалуйста, иногда у дочери ночью случается грубый лающий кашель, она просыпается и плачет. Много раз слышала про препарат Пульмикорт. Знаю что просто так его использовать нельзя, но в аптечке пусть будет, заказала. Не могли бы Вы подсказать, как его использовать? Там дозировка 0,5 мг/мл. Значит 1 ампула пульмикорта и 2 мл физраствора?
Педиатр
Да, всё верно 1мл + 2мл физ расвтора при сильной осиплости и лающем кашле