Что вас беспокоит?
Расшифровать анализ
Добрый день! Просьба расшифровать анализ. Сдавала мазок перед месячными за 2 дня. Ничего не беспокоит.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Приложите, пожалуйста, результат
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок на флору у вас в норме. Невоспалительный, флора палочковая ,какая и должна быть
Шушаник Юраевна, меня смутило количество лейкоцитов. Подскажите ещё пожалуйста нужно ли в рамках обычного чекапа по гинекологии делать кольпоскопию шейки матки. На впч мазок взяли -все отрицательные и узи в норме
Лейкоциты в норме до 30. Но и их количество относительное , например, зависит и от фазы цикла, во вторую фазу их определяется больше. Но самыц главный критерий оценки это жалобы, лечат не анализ,а пациента.
Если цитология в норме, атипичных клеток не выявлено, впч отрицателтный-колтпоскопию можно не проходить, если же есть возможность пройти- проходите, хуже не будет
Шушаник Юраевна, цитологию взяли тоже, но она ещё в работе
Нужно дождаться результата
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Флора у вас палочковая, это лактобактерии, это нормофлора. если нет жалоб, то никакого же лечения и дообследования не нужно.
Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.
Алина Владимировна, дело в том что практически всю жизнь ежедневные выделения достаточно обильные( ну тоесть белье чуть влажноватое от них бывает) ранее это вызывало беспокойство, но сейчас уже привыкла. Может ли это указывать на какую либо скрытую инфекцию. Или это просто такая физиология?
Оксана, выделения белые , прозрачные , желтоватые (особенно , во 2 фазе цикла и перед месячными), которые не сопровождаются зудом, жжением, запахом , являются абсолютной нормой и могут быть у кого- то обильнее, у кого- то нет. Также больше выделений может быть на фоне эктопии (ее часто называют эрозией).
По поводу инфекций- фемофлор, когда есть перечисленные мной выше жалобы. В рамках профилактики мазок ПЦР на ИППП- хламидия, трихомонада , гонорея, микоплазма гениталиум 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!Мазок на флору у Вас в норме, невоспалительный, патогенной флоры не выявлено, флора палочковая(лактобактерии).
Похожие вопросы по теме
- 23 минуты назад2 ответа
- 28 минут назад9 ответов
- 37 минут назад2 ответа
- 45 минут назад5 ответов