Консультация гинеколога /

Узи малого таза — вопрос №150923

Сделала узи малого таза из-за сбоя менструации. И вот что выявили. Могут ли быть кисты эндоцерквикса онкологией? К гинекологу записана. Но очень переживаю. В январе делала узи и ничего этого не было. И сдавала мазок на онкологией - все было хорошо. А сейчас такая картина.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат.
Клиент
Галина, прикрепила

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Жалобы какие есть?
Клиент
Татьяна Авдеева, отсутствие менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите фото УЗИ органов малого таза. Кисты эндоцервикса вообще ничего общего с онкологией не имеют, можете не переживать. Это больше диагностическая находка.
Клиент
Анна, приложила фото
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте кольпоскопию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Вы приложили протокол УЗИ почек и мочевого пузыря. Кисты эндоцервикса онкологией быть не могут.
Клиент
Ольга, приложила фото
Гинеколог, Акушер
Кисты эндоцервикса чаще всегодоброкачественеые! Не волнуйтесь! По узи вам точно никто не скажет, нужен осмотр и кольпоскопия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно дополнительно проверить уровень половых гормонов. Эндометрий тонкий.
Клиент
Анна, а кисты и неоднородные структуры в матке?
Уролог, Андролог
Необходима кольпоскопия. По Вашему УЗИ не возможно определить. Не переживайте. Кисты в основной своей массе доброкачественные.
Акушер, Гинеколог
Такая задержка впервые? Какой у Вас рост/вес? С щитовидной железой нет проблем?
Клиент
Ольга, задержка не впервые. Лишний вес есть. Последние 2 гола так. Рост 170 см. Вес 100 кг. Нужно худеть. С щитовидкой есть проблемы: узел, высокий ттг и анти-тпо. Пью эутирокс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кист в матке нет, только в шейке. Неоднородный эндометрий может быть по многим причинам. Нарушение со стороны гормонов-одна из них.
Акушер, Гинеколог
В таком случае Ваша задержка имеет причины. Как их устранять Вы знаете. С нормализацией веса восстановится цикл. В целом больше по УЗИ ничего критичного нет. Эндометриоз без характерных жалоб лечения не требует. За полипом, если это полип, нужно наблюдать. Контроль УЗИ через 3 месяца.
Клиент
Ольга, то есть, при похудении - все наладится? И цикл востановится?
Клиент
Ольга, а низкоростный кровоток в эндоцерквисе не о чем плохом не говорит?
Акушер, Гинеколог
Проблема в гипотиреозе, возможно и лишний вес в следствии этого. Поэтому нужно корректировать ТТГ и снижать вес. При снижении веса структура яичников восстановится и цикл нормализуется.
Акушер, Гинеколог
Низкоскоростной кровоток ни о какой патологии не говорит. Но мазки для исключения воспаления нужно сдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Такие кисты к онкологии отношения не имеют .
Вам нужно сделать кольпоскопию чтобы знать точнее
Гинеколог, Акушер
Кисты эндоцервмкса не несут опасности. Вам необходимо сделать кольпоскопию. Если выявят полип его необходимо удалить. Кисты так же можно вскрыть радиоволновым методом. Это не страшно. А вот по поводу подозрения СПКЯ необходимо гормональное обследование.
Клиент
Юлия, а чем чревато спкя?
Гинеколог, Акушер
Нарушения цикла, ановуляция может приводить к гиперпластических процессам эндометрия, набор веса, нарушения толерантности к углеводам, бесплодие и и. Д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, кисты шейки матки никак не могут быть онкологикй это просто особенность строения шейки матки.
Вы делали кольпоскопию? Цитологию?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, тем более онкологии ,в вашем заключении нет. Поликистоз яичников по объёму яичника и структуре, задержка большая~это да. Полип цервикального канала очень возможно. Кисты эндоцервикса -это вообще есть почти у всех.Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Ни о какой онкологии и речи не идет. Хронический эндоцервицит-это хроническое воспаление, вам нужно сдать мазок на флору и фемофлор скрин( если что то обнаружиться -пролечить, также нужен очный осмотр гинеколога для исключения или подтверждения полипа цервикального канала и кольпоскопия.По поводу ПКЯ нужно пройти ряд обследований( сдать кровь на гормоны- фсг, лг, эстрадиол, пролактин, общ тестостерон, ДГЭА, 17 он прогестерон, прогестерон, контролировать гормоны щитовидной железы, кровь на сахар, холестерин, инсулин, сбросить вес,