Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1289542

Здравствуйте, 31 день цикла. Задержка 7 дней. По УЗИ в правом яичнике функциональная киста чуть более 4 см. Один гинеколог советует подождать месячных, второй советует начать вставлять утрожестан 10 дней и на отмене ждать месячных. Какую тактику выбрать. ХГЧ 2.7, тесты отрицательные.

Возраст: 39

Хронические болезни: МКБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Задержка связано с кистой. Киста функциональная средних размеров, самостоятельно рассосеться в течение 3 мес , эндометрий пышный, подождите ещё 3-5 дней, если месячные не прийдут, то можно утрожестан на 10 дней принимать и на отмене уже месячные прийдут, ничего страшного
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Юлия , можно пропить Дюфастон по 1табл 2раза в день 10 дней , на фоне отмены ожидать месячные

Клиент
Зарина, я если не пить и ничего не делать, месячные придут?
Гинеколог
Можно подождать еще неделю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По хгч беременности нет. Задержка связана с функциональной кистой. Можно как ждать менструацию, так и вызвать её утрожестаном/дюфастоном. Это зависит от Вашего самочувствия.
Киста не опасная, она функциональная и рассосётся самостоятельно. После менструации контроль узи.
Клиент
Ольга, если ждать менструацию, то как долго? Есть ли какой-то критический срок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто очередной приход менструации определено не позволит кисте вырасти. 2 недели вполне можете подождать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Задержка до 10 дней возможна в норме.
Подождите еще 3-4 дня и если не придут менструации, вызвать их можно приемом Утрожестана или же Дюфастона.
На 5-7й день цикла контроль УЗИ.
Киста вероятнее всего уже рассосется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Задержка не большая и это вариант нормы.
Неделю ещё можно и подождать.