Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №1509353

Здравствуйте, ребенку 1 месяц и 3 недели. Полностью на антирефлюксной смеси.

В последнее время стали появляться срыгивания через полтора-два часа после кормления. Просыпается, начинает потягиваться или переворачивается - и вытекает переваренная смесь. За 10 минут может вытечь раза 2-4.
Ночью тоже стало такое происходить, хотя ранее ночью вообще не срыгивал.

Норма ли это?

Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания в норме могут быть не более 2 столовых ложек за раз, в любое время после кормления, могут повторяться неоднократно.
При отсутствии других жалоб и хороших прибавках в весе это норма.

Но ребёнок на антирефлюксной смеси, тут нужно уточнение.
Почему её кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, кушаем скорее из-за моего психоза по поводу срыгиваний. Они у нас с роддома, были всякие, и обильные, и не очень, могли быть и не каждый день, но всё равно были.

Педиатр
Ребёнок может срыгивать это нормально.
На постоянную основу длительно антирефлюкс кушать не желательно.
Какой вес, по сколько кормите и как часто?
Клиент
Ангелина Альбертовна, вес - 3900, 6-7 кормлений каждые 3-4 часа по 100-110 мл
Педиатр
Кормите верно, перекориа нет.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости и желудка для исключения патологии.
Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания с какого возраста начались, что находитесь на антирефлюксе? Узи желудка делали?
Срыгивания в каком объеме?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, срыгивания с роддома. Были и обильные, и не очень, иногда часто, иногда в день вообще не было. АР смесь вводили постепенно, стала помогать, но не до конца, поэтому перешли полностью.
УЗИ желудка не делали
Педиатр
Срыгивания разовым объемом более 2 столовых ложек?
Клиент
Алина Александровна, иногда было больше, иногда - меньше
Педиатр
Я рекомендую сделать Вам узи желудка. Какие весовые прибавки за это время?
Клиент
Алина Александровна, за первый месяц набрали 700 гр.
УЗИ желудка сделать простое или есть какое-то особое? Что нужно посмотреть там?
Педиатр
оценивают анатомическое строение, сфинктеры, наличие рефлюкса, исключают пилоростеноз.
Если срыгиваний фонтаном не было, ребенок хорошо набирает в весе, то возможно, такие срыгивания физиологичны и пройдут только с возрастом.
Педиатр
Здравствуйте
Как давно на антирефлюксной смеси ? Ранее были в каком объеме срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, полностью на АР смеси две недели. Срыгивания были и больше 2 ст.ложек, и меньше
Педиатр
Норма срыгивания до 2-3 столовых ложки

Необходимо сделать Узи желудка
Педиатр
Здравствуйте!
Срыгивания в норме могут быть , объем не более 2 столовых ложек