Седьмой день высокая температура
Здравствуй. Мальчик 12 лет, 7 дней уже высокая температура. Первый день 39,5. На второй день поднялась 40.1 и вышла сыпь по всему телу кроме лица, на лице буквально пару точек. Скорая сделала дексаметазон, после него сыпь тоже ушла, но на следующий день опять поднялась температура и сыпь тоже обратно появилась. Вызвали педиатра, под вопросом розеола. После литического через часа три обратно поднимается температура. Так же сбивали ибуклином. На четвёртый день у ребёнка был сильный озноб, руки ноги были холодные, ногти синели, трясся сильно, вечером уложили в больницу, там поставили капельницу физраствор с витаминами, и подключили цефтриаксон, плюс противовирусные таблетки. Врач также точно не знает что за вирус и где именно идет воспалительный процесс. Сделали снимок лёгких, чистые, насморка, кашля, отита нет, горло чуть красное вирусное по словам педиатра. На 6 день под утро при очередном подъёме температуры, сыпи стало больше и уже и на лице появилась и она была более выражена, более красная. Сделали капельницу с добавлением дексаметазона, сыпь стала намного светлее. Сегодня 7 день, температура всё также высоко поднимается. Ребёнок слабенький, измученный. Подскажите пожалуйста может нужно что то до обследовать, или добавить из препаратов, что это за болезнь такая. До сына болел муж, но температура была один день и 38,5 и сразу появился гайморит, так же и у меня. Младшие дети по одному дню температурили тоже 38,5. А у старшего такая история
Принятый ответ
Зульфия, здравствуйте! Прикрепите фото сыпи пожалуйста. Также хотелось бы видеть результаты анализов.
Какие-то ещё симптомы вроде диареи, кашля, увеличения лимфатических узлов, отёчности лица, заложенности носа есть?
Это точно не розеола, так как это болезнь малышей 3-5 лет, Ваш ребёнок уже слишком взрослый.
Ольга, почему то не получается прикрепить фото сыпи и анализов(( пустая строка выходит без возможности нажатия
Рвоты поноса отечности нет.
Ольга, прикрепила
Посмотрела - сыпь неспецифическая, такая может быть при многих заболеваниях. В общем анализе крови также каких-то грубых отклонений нет, можно трактовать и как вирусный (что более вероятно), и как бактериальный процесс.
Купание в водоёмах, присасывание клещей, контакты с животными были?
Как именно проявлялся гайморит у Вас, мужа и младших детей?
Ольга, купания не было, клещей тоже. Кошек уличных трогать любит. Гайморит у мужа и у меня. Нос отёк , головная боль и боль при надавливании в области пазух на лице, выделения из носа густые
С учётом того. что всё семейство переболело, инфекция с высокой вероятностью вирусная, необходимо продолжить симптоматическую терапию, провести обследование на энтеровирусы (ПЦР мазков из носа и глотки или кала), на IgM к ВЭБ и ЦМВ, также выполнить прокальцитониновый тест, посевы крови на стерильность, УЗИ органов брюшной полости и почек. Если есть какие-то местные вирусные или природно-очаговые инфекции (риккетсиозы, например) - то ещё и на них дообследовать.
Но, думаю, Ваши доктора и так в этом плане работают и обследуют максимально полно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сфотографируйте пожалуйста вашу сыпь
Алексей Александрович, не получается прикрепить почему то
Не торопитесь. Вопрос актуален до 5 дней
Алексей Александрович, прикрепила
По анализу повышены лейкоциты ( бактериальная инфекция)- необходимо продолжать принимать антибиотик. Так как вы начали принимать антибиотик, то мазок из зева на патогенную флору уже не информативен
Алексей Александрович, мазок взяли в больнице но сказали через три дня ответ будет, сейчас врач с больницы говорит что у мальчика снижается уровень тромбоцитов.
Это из -за бактериальной инфекции, как она уйдет сразу придут в норму и тромбоциты
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови бактериальный процесс, антибиотики начали верно, ждём эффект от аб в течении 3 суток, температура не должна больше так сильно подниматься
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь бактериальная, сыпь токсико-аллергическая.
Надо сделать посев крови на стерильность, проверить биохимию крови, сдать общий анализ мочи. Общий анализ крови повторить, чтобы понять динамику. Антибиотик продолжать.