Кишечная инфекция.
Здравствуйте. У ребенка 3 месяца понос, по анализу кала на дисбактериоз клебсиелла и стафиллакок, бактериофаг не чувствителен к клебсиелла. Ребенок мучается, чем помочь? Пьем Эспумизан, но помогает слабо от газов. Может антибиотик назначить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не информативный , это устаревший метод , его сдавать не надо
Микрофлора кала в течение дня меняется и постоянно будет разная
Антибиотики не показаны , они назначаются после общего анализа крови
Нужно сдать вам копрограмму
Мария Алексеевна, копрограмма приложила
Увидела копрограмму , никаких значимых отклонений нет
На каком вскармливании ?
Стул какого цвета ? Запаха ? Не пенится ?
Мария Алексеевна, на смеси, стул уже неделю жидкий, пенистый, с белыми вкраплениями.
У ребёнка такого возраста может быть стул разного цвета кроме черного , и любой консистенции
Можно пропить баксет беби 7 дней
Он хорошо закрепит стул
По анализам отклонений нет
Анализ на дисбактериоз не информативный
Вам не стоит так переживать
Мария Алексеевна, как не переживать спать ребенок не может уже неделю понос
Принятый ответ
Здравствуйте. На каком вскармливание ребёнок?
Ольга Александровна, здравствуйте, на ИВ, на смеси
С рождения жидкий как вода? Пенится? Смесь какую пьёте?
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите пожалуйста понос (вода/пена, слизь , прям впитывается в пелёнку /памперс ?) Какая температура у ребёнка?
На каком вскармливании ?
Ирина Михайловна, кал не полностью впитывается, с белыми вкраплениями, жёлтый иногда зелёный. Сильные газы, кушать отказывается.
Ирина Михайловна, температуры нет
Пока по описанию не вижу страшного ничего. На смеси может быть кал разного цвета, консистенция от жидковатого до кашицеобразного.
Сколько раз в день какает?
Анус не разъедает кал ?
Какая смесь, сколько кушает за кормление? С каким весом родился и какой вес на данный момент ?
Ирина Михайловна, не с рождения жидкий стул, около недели начался. Смесь Нутрилон про футура Дуо биотик, была нано опти про начались газы и заменили на текущую
Как давно заменили смесь? Переход был плавный в течение недели?
Ирина Михайловна, я приложила анализ крови, посмотрите пожалуйста. Повышены лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты.
Здравствуйте, высокие тромбоциты бывают у детей до 6 мес часто и 600 и 700. Ребенок пил водичку перед анализом ?
Лейкоциты немного увеличены.
Я бы напоила ребёнка водичкой перед анализом и пересдала кровь повторно через несколько дней.
Как дела с самочувствием, температурой, как стул ?
Начните прием баксет беби
Побольше пейте водички 30-40 мл/кг
Стул со временем наладится
У детей еще незрелая ферментативная система
Ребёнок здоровый
Сдайте еще кал на углеводы
Мария Алексеевна, сдали на углеводы анализ, он в норме, не повышен.
Мария Алексеевна, я приложила анализ крови, посмотрите пожалуйста. Повышены лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты.
Здравствуйте
Сейчас посмотрю
И какую смесь используете ?
Мария Алексеевна, смесь Нутрилон биофутура
Посмотрела анализы
Повышение тромбоцитов - ничего страшного , в таком возрасте допустимо
Повышение лейкоцитов может косвенно говорить об инфекции , либо о перенесенной инфекции , кровь восстанавливается две недели , так ничего плохого нет по анализу
Как сейчас самочувствие и какие жалобы ?
Мария Алексеевна, жалобы на слабость и сонливость у ребенка, частые пуки с хлопьями кала, брожение в кишечнике. Ещё у нее голова потеет, волосы постоянно жирнятся и часто ручки холодные.
Витамин Д даете ?
Анализ сдавали на него ?
Мария Алексеевна, анализ не сдавали, пьем по 2 капли в день утром
Сдайте на витамин D,ферритин и сывороточное железо
На дисбактериоз анализ неинформативный, в копрограмме нет изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул может быть любой консистенции кроме твёрдого как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Сколько раз стул?
Пена есть?
Что кушает ребёнок?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!
Копрограмма в норме
Какие жалобы ? Какой стул у ребёнка?
Галина Александровна, сильное газообразование, жидкий стул. Вчера была кашицей, сегодня водичкой
Стул пенится? Раздражение на попе от стула есть?
Галина Александровна, раздражение есть, но успокаивается после мытья. я приложила анализ крови, посмотрите пожалуйста. Повышены лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты.
По анализу крови повышены тромбоциты, у деток в этом возрасте норма до 700
Повышены лекйнцмты
Температура есть? Как самочувствие?
Галина Александровна, ткмпературы нет, но ребенок много спит и слабый.
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не эффективный, не информативный.
Нужно сдать копрограмму
Наталья Александровна, я приложила анализ крови, посмотрите пожалуйста. Повышены лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты. Копрограмма тоже приложена.
Анализы посмотрела.
Кал на дисбактериоз анализ неинформативный, в копрограмма без изменений.
Анализ крови - признаки вирусной инфекции. Тромбоциты высокие нужно увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса.