Кишечная инфекция, диарея

Добрый день. Примерно 10 дней назад вечером поднялась температура, 37.5. озноб, слабость. Затем началась диарея. Позже добавилось жжение в животе после еды и бурление. Особенно ночью. На сегодня чувствую себя нормально. Аппетит есть, жжение не беспокоит. Но осталось бурление в животе и жидкий стул. Нормально оформленный стул за это время был 2 раза. Диету соблюдаю. Анализ кала хороший. Все показатели в норме. Прикрепляю анализ крови от 11.08.23. на сегодня принимаю смекту, де-нол, Энтерофурил. Лечение было назначено до результата анализа. К своему врачу пойду только в субботу 19.08. Можете, проконсультировать, адекватно ли лечение результатам анализа? Нормально ли, что жидкий стул длится так долго?

Джвп
40 лет

Здравствуйте

Анализ вирусной этиологии (повышение моноцитов , снижение нейтрофилов )с кишечным синдромом , бактериальной инфекции нет

Энтерофурил не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Мария Алексеевна, если это вирусная этиология, нужно ли принимать антивирусные? Какие?

Софья , нет
Противовирусные не нужно , не имеют доказанной эффективности , все написала что сейчас нужно

Можно пропить Полисорб 3 раза в день 3 дня

Лоперамид чтобы закрепить стул можно принять

Де нол тоже не понимаю для чего , я бы отменила

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Де-нол был назначен после жалоб на жжение и бурление в животе.

Он больше для лечения желудка подходит , не для живота .

Для боли и дискомфорта в животе - тримедат

Софья , будьте здоровы ❤️

Жидкий стул так как нарушена микробиота кишечника скорее всего
Пропейте бифидум баг 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Мария Алексеевна, Бифиформ пью и Полисорб пила в начале лечения

Принятый ответ

Продолжайте , если по копрограмме нет изменений , ничего больше не нужно , стул наладиться , не ешьте сейчас продукты , которые слабят стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Мария Алексеевна, хорошо, спасибо за консультацию