Красные пятна

Здравствуйте, перевожу ребенка с гидролизованной смеси на частичный гидролизат, ребёнку почти год, ставили абкм в 1 месяц. Появились красные пятна на спине и шее сзади, и немного на груди. Они то появляются, то проходят. Это может быть реакция на смесь? Или это потничка, тк мелкая сыпь как при потничке тоже присутствует. Фото прикрепляю.

Абкм
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся, после еды пятна увеличиваются? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, если честно не обратила внимание, но смесь мы едим только утром, а пятна вчера вечером появились

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, ночью их не было, утром было немного, в обед нет, сейчас опять немного появляются

рекомендую прием антигистаминного препарата Солонекс в каплях, можно с 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, а смесь прекратить давать новую? Вернуться на полный гидролизат?

Да, новую смесь убрать, возможно на неё реакция и есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, на втором фото у основания шеи видна потница, но вот пятна более вероятно связаны с реакцией на белок, либо новый продукт в прикорме.
Может быть новый стиральный порошок или новая синтетическая вещь?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сыпь аллергического характера. Рекомендую прием антигистаминных (фенистил/ зодак) 5 дней

Принятый ответ

Добрый день

Да, есть потница возле шеи, но также красные пятна - это аллергическая реакция
Возможно на смесь новую частичный гидролизат, либо что-то из бытовых средств появилось.
Внутрь в течение 3-5 дней цетиризин по 5 кап 2 раза в день.
Местно фенистил или неотанин местно 2 раза в день