Консультация педиатра /

Соскоб на энтеробиоз — вопрос №1509613

Добрый день. Ребёнок начал жаловаться на анальный зуд. Сдали соскоб, обнаружены яйца enteribious vermicularis. Что нужно выпить? Состояние нормальное, температуры нет, живот не болит. И можно ли ходить гулять? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,какой возраст ребенка и вес?
Клиент
Анна Николаевна, добрый день. 8 лет, рост 138, вес 30-31 кг

Педиатр
Немазол 400 1 т на ночь, через 5 дней пересдайте соскоб,если снова найдут повторите лечение.Обязатель ногти стричь,всё постельное перестирать,нижнее белье перестирать и прогладить,провести влажную уборку,члены семьи тоже должны выпить немазол
Клиент
Анна Николаевна, в суспензии можно?
Педиатр
Тогда 400 20 мл нужно выпить.
Клиент
Анна Николаевна, можно ещё спросить у Вас, она жаловалась не только на зуд в области ануса, но и гениталии. Не могут эти острицы как то попасть во влагалище?
Педиатр
Конечно,могли,там всё взаимосвязано.они тоже погибнут если туда попали.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, уточните возраст ребёнка, пожалуйста.
Клиент
Оксана Сергеевна, добрый день 8 лет, 30-31 кг
Педиатр
Спасибо, Немозол 400 мг, 1 таблетка, утром после завтрака, однократно, таблетку нужно разжевать и зипить водой.
Клиент
Оксана Сергеевна, растолочь можно и с водой??
Педиатр
Да, либо купить в суспензии, но там получится большой объем суспензии. Поэтому, лучше растолочь таблетку с водой.
Дозировка будет такая же 400 мг однократно.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо, через сколько пересдать можно анализ?
Педиатр
Контроль через 3 недели.
При сохранении можно повторить приём.
Клиент
Оксана Сергеевна, а сейчас нельзя дать? Только поела.
Педиатр
Можно, утром желательнее давать так как после приёма может быть изжога, чтобы не портить ночной сон.
Во избежании изжоги выпить таблетку после еды и запить стаканом водички.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, напишите возраст ребёнка и вес, это важно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день . 8 лет, 30-31 кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Немозол, 400 мг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Есть пирантел в сиропе или в таблетированной форме. Его нужно дать ребёнку однократно и повторно через 3 недели.
Так же нужно перестирать постельное и нательное белье, прогладить горячим паром. Обработать все игрушки, посуда не должна быть общей. Как и полотенце для рук.

На 8 лет - таблетка 500мг.
Клиент
Камиля Ильдусовна, таблетку растолочь и с водой можно? Она так не выпьет
Педиатр
Тогда можно в форме суспензии. 10мл.
Педиатр
Так же пока ограничить употребление сладкого и молочных продуктов. Желательно пройти курс пробиотиков 14 дней (максилак, примадофилус).
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте,препарат немозол взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно.

Лечиться одновременно должна вся семья.

Эффективность лечения достаточно высокая.

Применение второй дозы препарата через 2 недели позволяет избежать повторного заражения для того у кого обнаружены острицы.

Через 2 недели после лечения у заражённого двухкратно повторно берут анализы с разницей в 2-3 дня.
При отрицательных результатах ребёнок считается излеченным.

Важно во время лечения соблюдать гигиенический режим:

Мыть руки с мылом, а ногти со щёткой.
Коротко стричь ногти.
Туалет перианальный области.
Влажная уборка
Обработка игрушек
Перед сном выкупать ребенка сменить нижнее белье, надеть белье плотно облегающее бедра;
Утром ребенка подмыть, сменить нижнее белье, постельное белье.
Вещи постирать в режиме кипячения.
Прогладить утюгом.