Консультация педиатра /

Почему температура у сына 11 лет, периодически поднимается ближе к вечеру до 37- 37,2 — вопрос №150965

У сына (ему 11), периодически в течении 2х недель к вечеру поднимается температура до 37-37,2. Сдали анализ мочи, всё в норме. Также сдали общ.анализ крови: увеличены показатели эритроцитов 5.62, гематокрит 46.1%,тромбоциты 446,моноциты 0.78, эозинофилы 1.41, эозинофилы(%)14.9%; снижены нейтрофилы 33.2%. В начале были расстройства желудка, но не сильные. До этого за неделю мы 1 неделю отдыхали на море. Помогите разобраться что с ребёнком. Заранее спасибо!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите ОАК.
Клиент
Галина, прикрепили.
Педиатр
Прикрепите полностью анализ
Клиент
Наталья, прикрепили.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение эозинофилов плюс небольшая температура могут указывать на глистную инвазию или аллергию. Аллергию Вы бы заметили, потому нужно сдать кал на паразитов.
Принятый ответ
Педиатр
Ну, в крови у вас ничего толком не увеличено кроме гематокрита. Гематокрит это показатель густоты крови. Так как гематокрит повышен, все остальные элементы будут тоже повышены. Нужно наладить ребёнку питьевой режим.
По поводу вашей температуры. Так как у ребенка была какая-то кишечная инфекция, желательно всё-таки обследовать желудочно кишечный тракт. С моря привозят иногда очень интересные штуки, может быть была ротавирусная которая может давать потом очень длительные проблемы. Возможно где-то подцепили кишечную палочку, которая даёт такой же дисбактериоз с вялым течнием токсикоинфекции. Как минимум копрограмма и кал на дисбактериоз.
Клиент
Наталья, на море специально пили для профилактики все по 1 капсуле Энтерол. Может быть поэтому протекает какая то инфекция, но в более лёгкой форме?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кал на гельминтов методом 3х кратного обогащения
Педиатр
Данная температура является нормой.
У всех людей вечером температура выше чем утром.
Клиент
Евгений, нет, для нас не норма. По сыну заметно сразу, он залезает под одеяло, вялый иногда жалуется, что ноги болят.
Педиатр
Ну, учитывая последние Приключения разбираться всё-таки придётся с кишечником. Вялотекущая, или не вялотекущая инфекция разницы нет. Надо что-то искать и обязательно лечить, раз температура возникла сейчас после вашего визита на море. Посоветую вам сейчас принимать Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день в течение 10 дней, не менее. Гельминты могут дать такую температуру, и эозинофилов много, правы доктора сдайте ПЦР кала на распространённые гельминтозы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, сейчас есть жалобы к ребенка, кроме температуры?
Подобные температурные " хвосты" могут быть после ОРВИ,кровь у ребенка спокойная,сдайте биохимический анализ крови (; глюкоза,СРП, щелочную фосфатазу,мочевину, креатинин)
Педиатр
Здравствуйте. Есть ли какие то жалобы у ребенка?
Нужно проверится на персистирующие инфекции и гельминты.