Вакцинация грудного ребенка

Доброе время суток! У 3-х месячного ребенка на ГВ задержка стула (раз в 2-4 дня), при этом стул жидкий. Иногда появляется сыпь на щечках. По анализам дисбактериоз - снижено количество бифидо-лактобактерий, обнаружен золотистый стафилококк 10^5, клебсиела 10^7, лактозонегативная эшерихия 10^7. Молоко мамы стерильно. Можно ли ставить прививки ребенку?

Здравствуйте. Редкий стул для грудничков - норма. Анализ на дисбактериоз - бесполезная вещь. Для прививки противопоказаний нет, если при осмотре педиатром не будет острых процессов в виде ОРВИ или выраженной аллергии.

Анна, спасибо за ответ!

противопоказаний к прививкам нет, но имеет смысл обратить внимание педиатра на редкий стул.

Кирилл, спасибо за ответ!

Добрый день. Для грудного младенца на ГВ это вполне может быть нормальной частотой стула. Тем более, если стул жидкий. Анализ на дисбактериоз не имеет клинического значения и никому не рекомендуется в настоящее время, тем более, маленьким детям. Вакцинацию делать можно и нужно.

Ольга, спасибо за ответ!