Анализы ребенка

Билирубин в Кале у ребенка возраста 1 месяц, переведи на смесь 2 дня назад, и понижены тромбоциты (104) притнорме от 240-460, лейкоциты в норме, гемоглобин 130, уровень билирубина не указан. Прошу пожалуйста помочь, ближайшая запись к гастроэнтерологу не скоро открыта.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок не переносил инфекцию недавно?

Камиля Ильдусовна, вроде нет. На осмотрах все было хорошо! Были зеленые воды в родах.

для грудничка билирубин в кале может быть, это норма.
Вот с тромбоцитопенией нужно выяснять. Сыпи на теле нет (петехиальной - коричневатая)? Кровотечений не было?
Тромбоциты могут снижаться после заболевания, но малыш не болел. Обратитесь к гематологу.

Камиля Ильдусовна, не могу точно сказать болел или нет, вроде нет. Тяжело это все заметить с коликами и газиками.
Сыпь на лице есть, как потричка с одной стороны, иногда чихает и когда кричит похрюкивает.

Камиля Ильдусовна, кровотечений точно не было!

Либо пересдайте для начала ОАК. Гемоглобин в норме.

Камиля Ильдусовна, если лейкоциты в норме, значит воспалений и инфекций не было?

Скорее всего, да.
До таких цифр тромбоциты снижаются при гриппе, например. То есть вы бы заметили, что ребёнок болеет. Возможно, это ошибка лаборатории, пересдайте.
Кровь быстро остановилась из пальчика?

Камиля Ильдусовна, они ее выкачивали из пальчика, собирали можно сказать. Она струей не текла

А ну хорошо.
Думаю, погрешность в анализе.

Но пересдать нужно.

Камиля Ильдусовна, хорошо спасибо.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По Ваши результатам анализов всё в пределах допустимых значений по возрасту ребенка.
Есть изменение тромбоцитов крови - это может быть на фоне инфекционных заболеваний, анемии, увеличения селезенки и др. По крови нет признаков перенесенной инфекции и гемоглобин в норме, следовательно анемии тоже нет. На данный момент рекомендую Вам выполнить УЗИ ОБП для оценки состояния внутренних органов, в том числе и селезенки. Если по УЗИ всё будет хорошо - через 1 неделю пересдать кровь (в другой лаборатории) для оценки показателя в динамике.