Консультация педиатра /

Расшифровка анализов, ротовиоус — вопрос №2046979

Доброе утро! Ребенку12 лет. 2 дня назад поднялась температура до 39, на след день сама спала. Жаловался на боли в животе, пару раз вырвало непереваренной пищей, в туалет сходил жидкости тоже непереваренной пищей. Мало ест ( до этого любитель покушать). Сегодня стул жидкий тёмный. Сдали кровь, могли бы расшифровать у нас кишечная инфекция или отравление? Отпраивпем водой. Тошнота присутвует. Сегодня утром тошнит меня, но нет ни жидкого стула ни рвоты. Желудок побаливает и у сына и у меня. Могли ли мы чем то отравиться или это кишечная инфекция.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Выраженного воспаления по анализу крови нет.
Все показатели в допустимых нормах.
Но тк было повышение Т до 39, то процесс скорее инфекционного характера.
Аппетит снижен до стабилизации состояния.
Главное , чтобы сейчас ребенок пил и постепенно будет восстанавливаться.
До восстановления стула адсорбент : смекту , полисорб либо энтеросгель.
Пробиотик - бак сет, линекс форте 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо за ответ. Анализ сдали утром, когда температура сама снизилась до нормы. Те вечером было 39, утром уже 37,7, к 10 утра 36,6, у меня ещё грудной ребёнок, как можно его обезопасить? Я правильно понимаю, что это может быть ротовиоус или любая другая заразная инфекция?
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите, пожалуйста, а что делать с повышенным тромбоцитом?
Педиатр
Ничего , пооому что общее количество тромбоцитов в норме, тромбокрит также .
Малышу капать чаще носик физ раствором.
Можно пробиотик любой : био Гаю, линекс форте.
Клиент
Анастасия Георгиевна, а Нормобакт можно? У меня как он лежит
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения острой кишечной инфекции рекомендую пройти обследование ИФА кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, пожалуйста, а по крови разве вирус не определяется? Я понимаю, что он не укажет на какой-то конкретный вирус, но в крови есть что-то указывающее на вирус?
Гепатолог, Инфекционист
Нет кишечные инфекции золотой стандарт обнаружения в кале, в крови кишечные инфекции не обитают
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо( после выздоровления).
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
В целом кровь спокойная.
Анализ хороший!
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки.
3. При боли в животе - тримедат.
При жидком стуле сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Сдать кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за развёрнутый ответ подскажите, пожалуйста, какие из этих анализов надо сдать? Мне прислали :
Здравствуйте, общий анализ кала =380 р, Микробиологическое (культуральное) исследование фекалий на возбудители брюшного тифа и паратифов (Salmonella typhi) возбудителей кишечной группы, с определением чувствительности к антибиотикам=690 р, Определение антител к сальмонелле кишечной (Salmonella enterica) в крови (РПГА с одним эритроцитарным сальмонеллезным диагностикумом)=420, Исследование кала на острые кишечные инфекции (Rotovirus A, Norоvirus II, Astrovirus, Enterovirus) методом ПЦР=1920, есть данные анализы
Педиатр
Общий анализ кала и анализ на кишечные инфекции пцр- это первый и последний анализ
Клиент
Валентина, спасибо. До понедельника сецчас ни один платный центр не принимает. По симптомам на что больше похоже? Вечером была температура 39, но утром уже всё прошло. Он сходил жидко с непереваренной пищей ( не рвало), от еды отказался, это понятно. Тошнило. Вечером не смог сходить в туалет, живот крутило, го вырвало. Сегодня лучше ему намного, но сходил жидко, не тошнит
Аппетит появляется. Пока я получу результат анализов калла, боюсь заразиться младший ребенок
Педиатр
С большой вероятностью это вирусная кишечная инфекция.
Основная профилактика это мытье рук
Клиент
Валентина, а в течение какого времени оно может быть заразно?
Педиатр
Пока есть симптомы
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь!
Клиент
Валентина, прошу прощения что мерно вопросов. С вечера вчера меня тошнило. Утром сходила в туалет как обычно. Тошнота была, сейчас её особо нет. Но болит делудок при надавливании и справа отдаёт. У меня гастрит. Воду пью, не рвёт нет дикого стула ( пока) температуры нет. Это просто гастрит обострение или тоже может инфекция?