Результат мазка

Здравствуйте! 6 месяцев назад я родила,кс, ,сейчас гв, месячных нет. В анализе на цитологию-атрофический тип мазка. Мои жалобы: на сухость, боль при осмотре и сексе. Какие мои действия?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время полового акта Используйте лубрикант на водной основе или вагилак гель, Также можно использовать один-два раза в неделю свечи с гиалуроновой кислотой

Екатерина Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте по мазку на флору норма, воспаления нет. По цитологии атипичных клеток нет это хорошо, но есть атрофические изменения симптом этого сухость, связано с лактацией родами. Можно пользоваться лубрикантами можно попробовать свечи Эстрогиал в составе гиалуроновая кислота по схеме или свечи лактожиналь содержат лактобактерии это пробиотик по 1й на ночь 14 дней. В целом всё хорошо

Элеонора, спасибо, а можно пользоваться свечами на грудном вскармливании?

можно при кормлении препараты не содержат гормонов, можно ещё вагилак гель попробовать также как и эстрогиал содержит увлажняющий компонент, лактожиналь пробиотик при кормлении можно и его восстановливает флору

Принятый ответ

Здравствуйте.
В цитологии атипических клеток нет это главное.
С этим не надо ничего делать, данные изменения связаны с тем,что недавно роды были, само должно восстановится все.
Во время полового акта используйте луубриканты ,желательно на водной основе.
Сухость еще обусловлена недостаточностью эстрогенов при ГВ, и влиянием пролактина.

Анна Эдуардовна, по анализу я поняла, что у меня скудная микрофлора, нужно ли что то делать? Нужно ли еще сдавать анализы?

У вас допустимые значения. Можно использовать свечи лактожиналь.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы соответствуют вашему состоянию, это норма при лактации. Жалобы беспокоят на фоне грудного вскармливания, из за гормонального влияния пролактина. Все восстановится после завершения лактации. При половом акте можете использовать вагилак гель или смазку

Наталья Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Ольга , это исправимо.
В РФ есть гели гинокомфорт и смазка гинокомфорт, Bonisun, Saforelle, гель монтавит, гель- смазка Durex naturals. Вы можете использовать интимный гель Гинокомфорт. Есть как для интимной гигиены, так и в виде смазки.
Устраняет ощущения вагинального дискомфорта: зуд, жжение, раздражение слизистой. Нормализует микрофлору влагалища. Поддерживает естественную кислотную среду интимной зоны.
Смазки для интимной жизни, они же лубриканты, убирают дискомфорт, если имеет место сухость, маловато своей смазки, если больно или недостаточно ласк на этапе подготовки.

Мульти-гин Ликвигель - помимо увлажнения, обладает и свойством профилактики дисбиоза влагалища.
Эмоленты с гиалуроновой кислотой -эстрогиал , лагиаль для профилактики сухости .

Анна Михайловна, по результату я поняла, что у меня скудная микрофлора, надо ли что то делать?

Ольга , на фоне грудного вскармливания снижается эстрогеновая насыщенность эпителия влагалища , на таком эпителии плохо растет полезная флора. Вам нужно местно насыщать влагалище эстрогенами можно свечи овипол курсами 1 свеча 7 дней интравагинально. На этом фоне флора самостоятельно восстановится .

Анна Михайловна, а свечи можно применять на грудном вскармливании?

Да, конечно. Это местное введение , в общий кровоток практически не всасывается .