Консультация эндокринолога /

Анализ крови на гормоны — вопрос №1247036

Здравствуйте, сегодня сдала анализ крови на гормоны щитовидной железы, скажите всё ли в порядке? Стоит ли сдать ещё какие то анализы? Могут ли анализц врать? Сдавала на тощак, из моих симптомов, выпадаюи волосы, сухая кожа, высокий пульс, нервозность

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуй, прикрепите анализы пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите анализы к вопросу??

Эндокринолог, Врач УЗД
Тиреоидные гормоны в норме! Скажите есть проблемы с циклом? Артериальное давление повышенное?
Клиент
Софико, цикл регулярный, давление низкое всегда было и есть редко высокое
Эндокринолог, Врач УЗД
Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа). Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60.. . Тиреоидные гормоны в норме, так же ваша симптоматика подходит под дефицитные состояния указанные выше
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Вам нужно исключить железодефицит- сдать на ферритин ( норма не ниже 45)
И вит д, норма 30-60
Клиент
Дарья, а то что не сдала ат тпо, это плохо? Вдруг всё таки есть заболевание или эти анализы бы показали всё равно какое то отклонение?
Эндокринолог
Даже если повышены АТ , то они не всегда вызывают нарушение функции щитовидной железы.
Если есть АТ, то это говорит что нужно контролировать гормоны 1 р в год
Клиент
Дарья, тоесть судя по гормонам с щитовидкой всё нормально?
Эндокринолог
Да, можете не волноваться
Клиент
Дарья, спасибо)
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Клиент
Дарья Валерьевна, скажите а тёмные круги под глазами, так же могут быть симптомом низкого железа? Очень комплексую, ну сколько я себя помню они у меня всегда были, только если когда ребёнком была их не было после первых родов появились, и до сих пор есть.. Пробовала филлер специальный, на него аллергия но круги стали уходить
Эндокринолог
Они могут быть не только при дефиците железа, и при проблемах жкт
Клиент
Дарья Валерьевна, а каких например?
Эндокринолог
Даже гастрит, проблемы с жёлчным
Так же эмоциональное перенапряжение, нарушение сна ,
Происходит лимфозастой ( частая причина) , необходимо нормализовать режим труда, отдыха, нормализация сна
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Гормоны щитовидной железы в норме.
И вряд ли они врут.
Сдайте ещё в плане ваших жалоб ферритин,витамин Д,Витамин В12 и витамин В9
Детский эндокринолог
Анализы щитовидной железы в норме, досдайте ферритин, Вит д общ , Вит группы В ,при из дефиците тоже могут быть такие жалобы.
Эндокринолог
Здравствуйте,гормоны щж в норме. Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитом железа и: или витамина д. Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Сусанна, да регулярный
Эндокринолог
Тогда сдайте ферритин,сывороточное железо и витамин Д. Есть ещё постинфекционный синдром,как правило после перенесённой инфекции,операций или сильного эмоционального стресса через 2-3 месяца начинают выпадать волосы более усиленно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны Щж в норме. Ваши симптомы могут быть при дефиците витаминов и микроэлементов. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин (железо). Какой у вас рост и вес? Есть ли ограничения в питании? Если ли заболевания ЖКТ?
Клиент
Светлана, рост 158 вес 64
Клиент
Светлана, в питание нет ограничений, ЖКТ всё нормально
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда только вит Д и ферритин можно сдать. Нервозность еще бывает еще при дефиците вит В (В1,В6,В9), но их легко можно компенсировать, употребляя печень, орехи, зерновые (можно пророщенное зерно).
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас избыток веса.
Для снижения веса вам нужно употреблять в день - 1300 ккал:
завтрак – 325 ккал, 2 завтрак - 130, обед -455, полдник -130, ужин - 200, перекус за 2 ч до сна – 60.
Белки – 195 ккал (49 г). Жиры – 325 ккал (36 г). Углеводы – 780 ккал (195 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой).
Ваш индекс массы тела = 25,6 кг/ м² – избыток веса. Ваш целевой вес 58 кг = ваш вес 64 - 10% (6 кг) за 2-3 мес
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба/спорт зал по 30 мин каждый день или по 1 час 3 р/нед), лучше на свежем воздухе. Будьте здоровы!
Клиент
Светлана, скажите а тёмные круги под глазами, так же могут быть симптомом низкого железа? Очень комплексую, ну сколько я себя помню они у меня всегда были, только если когда ребёнком была их не было после первых родов появились, и до сих пор есть.. Пробовала филлер специальный, на него аллергия но круги стали уходить
Эндокринолог, Врач УЗД
Темные круги под глазами - неспецифический симптом. Может быть по разным причинам. Эндокринных причин темных кругов у вас нет.
Педиатр
Здравствуйте . по превентивным нормам ТТГ совсем не норма . ТТГ допускается до 2.5 максимум ! Обратитесь к превентивному эндокринологу . Вам нужно начать прием йода как миниму и селена , также витамины группы В
Клиент
Рушана, у нас даже о таком эндокринологе и не слышали
Педиатр
Я понимаю. Поищите в инстаграмме. Извините здесь кажется нельзя кого то конкретно рекомендовать я бы подсказала с удовольствием ❤️
Клиент
Рушана, а то есть даже очно можно врачу писать? И лечиться?
Педиатр
Поищите в инсте посты на тему ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, но настораживает, что ТТГ у верхней границы нормы. Т.к. ТТГ вырабатывается головным мозгом и отвечает не только за работу щитовидной железы, но и за многие другие обменные механизмы, советую проверить общий анализ крови, анализ крови на ферритин, Ат-ТПО, глюкозу, холестерин общий, кальций общий, альбумин, магний, паратгормон, 25-ОН-витамин Д, витамин В12, пройти УЗИ щитовидной железы.
Пока проходите дообследование, рекомендую:
1. Следить за питьевым режимом (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральную без газа или кипяченую);
2. Аевит 300 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды;
3. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 2000 МЕ (или 4 капли) * 1 раз в день. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным.
4. "Омега 3" 850-1000 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды - 3 мес.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас все в порядке с гормонами. Жалобы не связаны с щитовидной железой. Сдайте оак и кровь на ферритин.
Клиент
Алина, а то что не сдала ат тпо, это плохо? Вдруг всё таки есть заболевание или эти анализы бы показали всё равно какое то отклонение?
Врач УЗД, Эндокринолог
Вы делали узи щитовидной железы? если есть , прикрепите. Даже если ат к тпо будут повышены , уровень гормонов в норме, такие жалобы все равно не будут связаны с щитовидной железой.
Клиент
Алина, нет не делала, к хорошему эндокринологу запись на месяц вперёд, а к бесплатным толку ходить ноль, у нас они ничего не знают..
Эндокринолог
Здравствуйте! Функция щитовидной железы не нарушена . Жалобы с ней не связаны.
Сдайте кровь на ферритин ( нехватка железа), витамин Д , он могут давать такую симптоматику.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, причина не в ней, на антитела к ТПО сдают когда ттг выше для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Волосы часто выпадают при дефиците железа для этого сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови. Высокий пульс тоже может быть из за этого. Ещё сдайте на в12, витамин д