Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №1963217

Здравствуйте! У мужа поднялось давление 200, в больнице сбивали делали внутривенно фурасимид, магнезию, потом капали магнезию с физраствором, потом эсси тоже капельно, капали до 2х ночи, а в 8 утра сдавали анализы, вроде все в норме кроме АЛТ, превышение в 2 раза. Прошу расшифровать анализы. Спасибо

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 3 ст.

Врач КДЛ
Анализы хорошие. АЛТ повышен в 2 раза, повышение этого фермента до 3х норм считается не большим. Возможно, печень среагировала на какие то препараты. Это не критично. Пересдайте через неделю .
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, скажите пропанорм, кардиомагнил и эгилог могли справоцировать повышение АЛТ?

Врач КДЛ
Да, эгилок может спровоцировать повышение печеночных трансаминаз.
Клиент
Анна Игоревна, сейчас эгилок отменили, назначили беталок ЗОК
Врач КДЛ
Соблюдайте назначения врача. Контроль ферментов печени - 1р в 3 Месяца.
Клиент
Анна Игоревна, ему уже прокапали 5 дней Гепас, и сказали прокапать 5 дней гептрал и пропить фосфалюгив 1х3 в д
Врач КДЛ
Это адекватное лечение,соблюдайте рекомендации
Клиент
Анна Игоревна, спасибо огромное вам!
Врач КДЛ
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, по анализам повышен АЛТ и глюкоза .
АЛТ мог увеличиться в связи с приемом препаратов , нужно проконтролировать анализ ( пересдать) через 7-10 дней.
Глюкоза могла повыситься на фоне стресса, пересдать данный анализ вместе с гликолизированным гемоглобином ( отражает уровень глюкозы за 3 месяца ).
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение АЛТ наиболее вероятно вызвано приемом лекарственных препаратов.
Рекомендую пересдать анализ через 1 месяц для контроля АЛТ, АСТ.
Также имеется небольшое повышение глюкозы. Необходимо пересдать данный показатель совместно с гликированным гемоглобином для исключения патологии.