Расшифровка анализов
Здравствуйте! У мужа поднялось давление 200, в больнице сбивали делали внутривенно фурасимид, магнезию, потом капали магнезию с физраствором, потом эсси тоже капельно, капали до 2х ночи, а в 8 утра сдавали анализы, вроде все в норме кроме АЛТ, превышение в 2 раза. Прошу расшифровать анализы. Спасибо
Принятый ответ
Анализы хорошие. АЛТ повышен в 2 раза, повышение этого фермента до 3х норм считается не большим. Возможно, печень среагировала на какие то препараты. Это не критично. Пересдайте через неделю .
Анна Игоревна, скажите пропанорм, кардиомагнил и эгилог могли справоцировать повышение АЛТ?
Да, эгилок может спровоцировать повышение печеночных трансаминаз.
Анна Игоревна, сейчас эгилок отменили, назначили беталок ЗОК
Соблюдайте назначения врача. Контроль ферментов печени - 1р в 3 Месяца.
Анна Игоревна, ему уже прокапали 5 дней Гепас, и сказали прокапать 5 дней гептрал и пропить фосфалюгив 1х3 в д
Это адекватное лечение,соблюдайте рекомендации
Анна Игоревна, спасибо огромное вам!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам повышен АЛТ и глюкоза .
АЛТ мог увеличиться в связи с приемом препаратов , нужно проконтролировать анализ ( пересдать) через 7-10 дней.
Глюкоза могла повыситься на фоне стресса, пересдать данный анализ вместе с гликолизированным гемоглобином ( отражает уровень глюкозы за 3 месяца ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АЛТ наиболее вероятно вызвано приемом лекарственных препаратов.
Рекомендую пересдать анализ через 1 месяц для контроля АЛТ, АСТ.
Также имеется небольшое повышение глюкозы. Необходимо пересдать данный показатель совместно с гликированным гемоглобином для исключения патологии.