Консультация ревматолога /

Температура 37-37,8 уже месяц при артрите — вопрос №1509908

Ребёнку (8 лет) поставлен диагноз юношеский олигоартрит. За месяц пролежали в двух стационарах, обследовались. Воспалены два коленных сустава (много жидкости), один голеностоп. Получали нпвп, антибиотики. Сейчас начали методжект 12,5мг. Сделали только один укол. Анф 2560 гомогенный, срб при дебюте 178 при выписке из стационара 48, Соэ 61, Асло 253, потом 140, потом 276. Вопрос почему так скачет асло? Возможно ли что в организме стрептококк? И может ли при нашем диагнозе постоянно скакать температура от 37 до 37,8 втечение месяца?

Возраст: 38

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
При ювенильном артрите, при наличии активности заболевания может быть повышение температуры.
АСЛО не имеет отношения к ювенильному артриту. АСЛО говорит о том, что была перенесена стрептококковая инфекция. Ни о сроках сказать нельзя, ни о тяжести. Эта инфекция могла быть даже бессимптомной.
Вы в одной лаборатории сдавали этот анализ?
Эффект метотрексата (методжект) начинает развиваться через 8-12 недель от начала его приема. Оцениваем эффект через 3 месяца от начала приема. После одного укола эффекта ждать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Я не жду эффекта от одного укола. Я понимаю что он накопительный. Хотелось понять ,температура будет 3 месяца держаться пока препарат накопится? Суставы в данный момент тёплые. Что можно попить пока подействует метотрексат? Нам в стационаре ничего не назначили

Ревматолог, Терапевт
Да, температура может держаться до снижения активности заболевания, то есть пока не заработает метотрексат.
При болях и повышении Т возможно прием парацетамола, ибупрофена, нимесулида в соответствующих детских дозировках.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. А ибупрофен совместим с метотрексатом?
Ревматолог, Терапевт
Да, они совместимы. Только желательно в день приема метотрексата не принимать ибупрофен. Но если выраженный болевой синдром, можно принять разграничив по времени.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. У ребенка сегодня первый раз температура поднялась 38,5. Дала нимесулид, снизилась до 37.5. К врачу только на 28 число записана. Очень волнуюсь. Нормальна ли такая активность заболевания? Уже больше месяца температура. Метотрексат пока только 2 укола
Ревматолог, Терапевт
Если диагноз ювенильный артрит с системным началом, то да, это характерно.
Если с самого начала заболевания температура так не повышалась, то нужно исключить инфекционное заболевание. Нет ли боли в горле, кашля, болей при мочеиспускании?
Клиент
Виктория Владимировна, с самого начала заболевания 37,7 было и втечние месяца 37-37.5. Такая температура 38.5 поднялась первый раз. Никаких симптомов другого заболевания пока нет
Ревматолог, Терапевт
Нужно следить дальше за общим состоянием ребенка и за суставами. Если температура будет дальше повышаться, то вызвать педиатра. Сыпи никакой нет?
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Начнём с вопроса об АСЛО. Это малоинформативный и абсолютно бесполезный, в разрезе диагностики и терапии артрита, анализ.
АСЛО всего лишь говорит о том, что организм сталкивался со стрептоккоковой инфекцией а своей жизни и научился с ней справляться. Все. Отслеживать титр, лечить эту цифру, ставить по ней диагнозы - не нужно и не имеет смысла, ничего не значит.

Что касается субфебрильной температуры: активный артрит может давать такие цифры. Если другие объективных причин педиатром не выявлено, то в картину артрита может укладываться. Метотрексат пока (!) своего лечебного действия еще не оказывает. Это препарат накопительного эффекта - его действие будет полноценным не ранее, чем через 3 месяца постоянного введения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Значит температура будет держаться пока не накопится препарат? Суставы в данный момент опухшие и тёплые. Что можно попить пока подействует метотрексат? Нам ничего не назначили. Сказали просто ждать
Ревматолог, Терапевт
Если выраженный болевой синдром, то можно параллельно принимать НПВП. Для ребёнка это парацетамол или детский ибупрофен (нурофен).