Консультация травматолога /

Вопрос по травме — вопрос №2656837

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать кт и Энмг: выписка из госпиталя во вложении. Сегодня сняли гипс. Травма получена 10.10.2024 г, гипс с 8.11 был.Жалобы -рука не разгибается. Резкая боль в локте. Локоть заострен и торчит . Рука будто короче немного. Муж сейчас дома и мы думаем имеет ли смысл для себя сделать энмг и кт . Кт всей руки или локоть или надо именно всю руку, ведь нагрузка лучевая , в госпитале рентген 3 раза делали тоже. Или не надо ничего и все это в норме? Осколок в кости не доставали. Гипс был наложен на 3 недели .

Возраст: 45

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Сейчас у вас развилась контрактура локтевого сустава-ограничение объема движений в суставе (из-за травмы и гипсовой иммобилизации).Локтевой сустав самый "капризный "в плане образования контрактур(здесь она быстро формируется)

Сейчас вам необходимо плотно заняться лфк локтевого сустава,желательно с реабилитологом.

Рекомендации по препаратам:
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)для профилактики посттравматического артроза.
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)

- Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU

-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советую принимать -приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Вам ставили диагноз нейропатия срединного нерва ,можно выполнить контрольную ЭНМГ через 2 месяца с момента травмы
; рентгеноконтроль плечевой кости через 2 месяца с момента травмы.
Всего самого наилучшего!

Всего самого наилучшего.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое. Тоесть кт сейчас не нужно? Именно локоть беспокоит , и он торчит . Рука не разгибается. И энмг позже получается? Или можно сейчас

Ортопед, Травматолог
Тоесть кт сейчас не нужно? Именно локоть беспокоит , и он торчит . Рука не разгибается.
-на прикрепленных рентгенограммах патологии в локтевом суставе нет. Локтевой сустав имеет такой вид из-за сгибательной контрактуры.
-но можно сделать КТ ,если у вас сомнения .Хуже от этого не будет
И энмг позже получается? Или можно сейчас
-можно сейчас,для уверенности
Клиент
Расул Маденядович, а кт локтевого сустава нужно? Того места , где осколки не надо? Где ниже плеча в кости и ниже локтя в мягких тканях? Получается кт локтевого и энмг и можно уже сейчас сделать? А рентген потом?
Ортопед, Травматолог
можно тогда и КТ плеча сделать.посмотреть,как срастается перелом
Клиент
Расул Маденядович, а от локтя до запястья не нужно? Тоесть кт локтевого и плечевого и энмг , и рентген потом не делать? А по облучению ничего страшного ?и на плечевом они ведь будут плечо только смотреть, а осколок ниже..
Ортопед, Травматолог
КТ локтевого сустава
КТ- с/3 плеча
ЭНМГ
КТ предплечья не нужно,там нет перелома
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое ?всех Вам благ
Клиент
Расул Маденядович, доброе утро. Прошу прощения за беспокойство, сейчас сделали энмг и были у травматолога. Заключение во вложение добавила, подскажите, пожалуйста, получается все нормально? Нужно ли кт? И по энмг нужно ли к неврологу?Врач говорит кт вроде не надо, облучение.
Ортопед, Травматолог
По ЭНМГ повреждения нервов нет.Осмотр невролога не нужен.
С КТ можно подождать.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое
Клиент
Расул Маденядович, прошу прощения, а вот эта невропатия в заключение это от чего? И она сама уйдет постепенно?
Ортопед, Травматолог
Нейропатии по ЭНМГ нет.
Причина в контрактуре локтевого сустава
Клиент
Расул Маденядович, а что делать с болью? Сегодня не спал почти болела. Тоесть то тише то сильнее. Обезболивающие постоянно тоже вредно
Ортопед, Травматолог
принимать НПВС с Омепразолом.
Клиент
Расул Маденядович, в госпитале ибупрофен пил курсом так. Сейчас просто когда сильно болит выпьет нурофен. Надо опять курсом пропить?
Ортопед, Травматолог
выше писал про лечение и прием препаратов
Клиент
Расул Маденядович, большое спасибо ?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Это хорошо, что дома уже.
Для уточнения диагноза рекомендуется КТ перелома и ЭНМГ верхней конечности.
Необходимости в КТ локтевого сустава не нахожу. И так уже много рентгена.

КТ и ЭНМГ желательно выполнить без гипса.
То есть, снять гипс, сделать обследования и наложить новый.
Ценность обследований в гипсе существенно снижается.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Спасибо большое! Гипс вчера сняли, получается он был с 8.11 -24.11. Записывались на кт они сказали непонятно что это за область, ни локоть ни плечо и надо ли оно вам если 2 недели назад делали рентген.. в итоге записались к травматологу на прием и на энмг. Или сделать кт все таки можно? Или подождать завтра приема , что скажет врач .
Ортопед, Травматолог
Ну, КТ перелома же Вам не делали?
Перелом на КТ видеть желательно. Потом диск на файлообменник загрузите и я посмотрю и травматолог больше по КТ скажет, чем без него.
Клиент
Константин Эдуардович, доброе утро. Прошу прощения за беспокойство, сейчас сделали энмг и были у травматолога. Заключение во вложение добавила, подскажите, пожалуйста, получается все нормально? Нужно ли кт? И по энмг нужно ли к неврологу?Врач говорит кт вроде не надо, облучение.
Ортопед, Травматолог
По ЭНМГ с нервами всё в порядке. Необходимости участия невролога нет.
Какой-то острой необходимости в КТ нет. Но Вы как-то переживали, что не срастается или что плохо и долго.
КТ точно видит, что и как. Если уже стрессовая реакция прошла, то надобности в КТ нет.

Нужно заниматься разработкой локтевого сустава. Плечевой сустав то же, но он на втором месте.
Идите в реабилитационный центр и работайте с инструктором ЛФК. Местные средства рекомендованы верно.
При наличии осколков физиотерапия противопоказана. Не нужно её делать, даже если что-то разрешат.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо. Просто беспокоит рука. Не разгибается, и просто болит. Может разболеться , что не спит ночью. А обезболивающее тоже часто ведь вредно. Или оно само все пройдет постепенно? А вот эта невропатия это тоже все уйдет постепенно?
Ортопед, Травматолог
Нейропатии там нет практически. Забудьте.
Стоит задача разработать локтевой сустав. Иначе рука останется согнутой.
Больше никаких нет беспокойств.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое ?всех благ?
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на контрактуру сустава
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия на сустав курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый вечер, спасибо большое. Вопрос по невропатии по заключению энмг она тоже пройдет ? И то, что рука болит, сегодня ночью не спал разболелась. Часто ведь обезболивать тоже вредно
Ортопед, Травматолог
? По поводу ЭНМГ - это вопрос к неврологу