Вопрос по травме

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать кт и Энмг: выписка из госпиталя во вложении. Сегодня сняли гипс. Травма получена 10.10.2024 г, гипс с 8.11 был.Жалобы -рука не разгибается. Резкая боль в локте. Локоть заострен и торчит . Рука будто короче немного. Муж сейчас дома и мы думаем имеет ли смысл для себя сделать энмг и кт . Кт всей руки или локоть или надо именно всю руку, ведь нагрузка лучевая , в госпитале рентген 3 раза делали тоже. Или не надо ничего и все это в норме? Осколок в кости не доставали. Гипс был наложен на 3 недели .

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас у вас развилась контрактура локтевого сустава-ограничение объема движений в суставе (из-за травмы и гипсовой иммобилизации).Локтевой сустав самый "капризный "в плане образования контрактур(здесь она быстро формируется)

Сейчас вам необходимо плотно заняться лфк локтевого сустава,желательно с реабилитологом.

Рекомендации по препаратам:
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)для профилактики посттравматического артроза.
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)

- Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU

-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советую принимать -приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Вам ставили диагноз нейропатия срединного нерва ,можно выполнить контрольную ЭНМГ через 2 месяца с момента травмы
; рентгеноконтроль плечевой кости через 2 месяца с момента травмы.
Всего самого наилучшего!

Всего самого наилучшего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое. Тоесть кт сейчас не нужно? Именно локоть беспокоит , и он торчит . Рука не разгибается. И энмг позже получается? Или можно сейчас

Тоесть кт сейчас не нужно? Именно локоть беспокоит , и он торчит . Рука не разгибается.
-на прикрепленных рентгенограммах патологии в локтевом суставе нет. Локтевой сустав имеет такой вид из-за сгибательной контрактуры.
-но можно сделать КТ ,если у вас сомнения .Хуже от этого не будет
И энмг позже получается? Или можно сейчас
-можно сейчас,для уверенности

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Расул Маденядович, а кт локтевого сустава нужно? Того места , где осколки не надо? Где ниже плеча в кости и ниже локтя в мягких тканях? Получается кт локтевого и энмг и можно уже сейчас сделать? А рентген потом?

можно тогда и КТ плеча сделать.посмотреть,как срастается перелом

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Расул Маденядович, а от локтя до запястья не нужно? Тоесть кт локтевого и плечевого и энмг , и рентген потом не делать? А по облучению ничего страшного ?и на плечевом они ведь будут плечо только смотреть, а осколок ниже..

КТ локтевого сустава
КТ- с/3 плеча
ЭНМГ
КТ предплечья не нужно,там нет перелома

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое ?всех Вам благ

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Расул Маденядович, доброе утро. Прошу прощения за беспокойство, сейчас сделали энмг и были у травматолога. Заключение во вложение добавила, подскажите, пожалуйста, получается все нормально? Нужно ли кт? И по энмг нужно ли к неврологу?Врач говорит кт вроде не надо, облучение.

По ЭНМГ повреждения нервов нет.Осмотр невролога не нужен.
С КТ можно подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Расул Маденядович, прошу прощения, а вот эта невропатия в заключение это от чего? И она сама уйдет постепенно?

Нейропатии по ЭНМГ нет.
Причина в контрактуре локтевого сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Расул Маденядович, а что делать с болью? Сегодня не спал почти болела. Тоесть то тише то сильнее. Обезболивающие постоянно тоже вредно

принимать НПВС с Омепразолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Расул Маденядович, в госпитале ибупрофен пил курсом так. Сейчас просто когда сильно болит выпьет нурофен. Надо опять курсом пропить?

выше писал про лечение и прием препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Расул Маденядович, большое спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это хорошо, что дома уже.
Для уточнения диагноза рекомендуется КТ перелома и ЭНМГ верхней конечности.
Необходимости в КТ локтевого сустава не нахожу. И так уже много рентгена.

КТ и ЭНМГ желательно выполнить без гипса.
То есть, снять гипс, сделать обследования и наложить новый.
Ценность обследований в гипсе существенно снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Константин Эдуардович, добрый день. Спасибо большое! Гипс вчера сняли, получается он был с 8.11 -24.11. Записывались на кт они сказали непонятно что это за область, ни локоть ни плечо и надо ли оно вам если 2 недели назад делали рентген.. в итоге записались к травматологу на прием и на энмг. Или сделать кт все таки можно? Или подождать завтра приема , что скажет врач .

Ну, КТ перелома же Вам не делали?
Перелом на КТ видеть желательно. Потом диск на файлообменник загрузите и я посмотрю и травматолог больше по КТ скажет, чем без него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Константин Эдуардович, доброе утро. Прошу прощения за беспокойство, сейчас сделали энмг и были у травматолога. Заключение во вложение добавила, подскажите, пожалуйста, получается все нормально? Нужно ли кт? И по энмг нужно ли к неврологу?Врач говорит кт вроде не надо, облучение.

По ЭНМГ с нервами всё в порядке. Необходимости участия невролога нет.
Какой-то острой необходимости в КТ нет. Но Вы как-то переживали, что не срастается или что плохо и долго.
КТ точно видит, что и как. Если уже стрессовая реакция прошла, то надобности в КТ нет.

Нужно заниматься разработкой локтевого сустава. Плечевой сустав то же, но он на втором месте.
Идите в реабилитационный центр и работайте с инструктором ЛФК. Местные средства рекомендованы верно.
При наличии осколков физиотерапия противопоказана. Не нужно её делать, даже если что-то разрешат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо. Просто беспокоит рука. Не разгибается, и просто болит. Может разболеться , что не спит ночью. А обезболивающее тоже часто ведь вредно. Или оно само все пройдет постепенно? А вот эта невропатия это тоже все уйдет постепенно?

Нейропатии там нет практически. Забудьте.
Стоит задача разработать локтевой сустав. Иначе рука останется согнутой.
Больше никаких нет беспокойств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо Вам большое ?всех благ?

Принятый ответ

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на контрактуру сустава
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия на сустав курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Какие остались вопросы по данному случаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Александр Александрович, добрый вечер, спасибо большое. Вопрос по невропатии по заключению энмг она тоже пройдет ? И то, что рука болит, сегодня ночью не спал разболелась. Часто ведь обезболивать тоже вредно

? По поводу ЭНМГ - это вопрос к неврологу