Самопроизвольный выкидыш с последующей вакуумной аспирацией

6.07 началась мазня думала месячные 7.07 сделала тест, положительный, на узи попала 9 числа сказали гематома, 10 начался самопроизвольный выкидыш и с последующей вакуумной аспирацией. В больнице после всего кололи окситацин и цефтриаксон. Сегодня 14 число никакого лечения не назначали, мазня еще продолжается, но при выписке сказали что нужно будет пить КОК и восстановление 6 месяцев. В узи при выписке: гематометра. Все показатели венозной крови и мочи в норме. Беременность первая. Срок на выписке написали 5 недель, но в узи 9 числа писали 3-4 недели. Последние месячные 29.06 Вопрос. Сколько лучше дать организму восстановиться и обязательно ли нужно будет принимать КОК? Какие анализы сдать чтобы узнать причину? И какие витамины пить для более быстрого восстановления? Через сколько можно опять пробывать?

Нет
24 года

Здравствуйте, приём кок в таких случаях не является обязательным , как правило рекомендуется выдерживать промежуток не менее 4 месяцев.
Причиной потерь беременности на раннем сроке как правило является сбой ещё на этапе закладки , поэтому последующие беременности развиваются обычно без всяких проблем.
На этапе планирования рекомендуется принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в день.
В плане обследования может быть рекомендовано пройти - пцр на скрытые инфекции и фемофлор 16

Здравствуйте. Обычно причиноц является случайная хромосомная аномальная, которая случается один раз и больше Не повторяется, поэтому никакое дополнительное обследование в этом случае не требуется, если вам не нужна контрацепция то кок принимать не обязательно, цикл постепенно восстановится сам, после этого можно планировать беременность, принимать фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Последний результат узи можно расценить как хороший , всё соответствует, здесь никакого повода для беспокойства нет. После прерывания беременности кровянистые выделения могут сохраняться в течение 14 дней- это нормально (иногда меньше но иногда и несколько дольше).
В подобной ситуации строгих показаний к приему кок нет , обычно не рекомендуется как один из самых надёжных методов контрацепции, в целом можно избрать любой метод (например презервативы), считается, что планировать беременность вновь можно ориентировочно через 2-3 месяца (за это время как раз можно начать или продолжить прием витаминов и пройти обследование).
По поводу причины выкидыша здесь все достаточно сложно , как правило когда это первая беременность и первая потеря, срок беременности малый , в большинстве случаев место быть случайная генетическая «поломка», то есть плодное яйцо возможно было генетически неполноценным, во время его развития произошли какие-либо «ошибки» и соответственно оно не было жизнеспособным, поэтому произошёл выкидыш. Как правило когда потеря беременности первая никакого углублённого обследования не требуется, как правило проводится стандартное обследование перед подготовкой к беременности: (помимо узи) - мазок на флору или обследование на ИППП, общий анализ крови и глюкоза крови, ферритин, общий анализ мочи, ТТГ (оценка функции щитовидной железы), консультация стоматолога (если есть пораженные зубы их необходимо вылечить), кровь на ВИЧ , сифилис , гепатиты B и C, антитела к вирусу краснухи. Если перечисленное не было исследовано ранее, поскольку лежали в стационаре. Также при планировании беременности необходимо принимать фолевую кислоту 400-800 мкг в сутки, препараты йода 200мкг в сутки, Вит D в профилактической дозе - этого вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно задать еще вопрос, витамины эти 3й день пью и все выделения закончились (получается 8 день после вакуума) это значит организм достаточно быстро восстанавливается?

Принятый ответ

Замечательно, продолжайте прием.
Да, как правило это означает , что матка уже хорошо сократилась и действительно восстановление достаточно быстро идёт.

Здравствуйте! Принимать препараты кок вообще не обязательно, они называются с целью контрацепции
Беременность можно планировать тогда, как только организм восстановиться,у каждой женщины по разному
Желательно начать принимать витамины для планирования

Здравствуйте!
В данном случае принимать кок необходимо, если только вы нуждаетесь в контрацепции .
Беременность можно планировать через два – три цикла, как восстановится организм .
Выкидыш на раннем сроке, как правило, связанные с хромосомными нарушениями. После одной потери дополнительное обследование обычно не проводится

Если имеется финансовая возможность и страх неудачи перед планированием ,можно провести дополнительное обследование

Сдать анализы на акушерский АФС (сюда входят мутации V фактора Лейдена, полиморфизм генов 2021ОА, мутации гена метилентетрагидоофолатредуктаза, наследственные дефициты протеинов С и S, дефицит антитромбина 3 , гомоцистеин). Плюсом обследование на наследственные тромбофилии и нарушения цикла фолатов.