Угроза выкидыша

Девушку положили в больницу, было не сильное кровотечение, сказали отслойка и гематома, две недели пролежала в больнице кололи два раза в день дротаверин, крайнее УЗИ сделали и сказали что всё хорошо идёт на выписку, пришли анализы крови и лечащий врач сказала что по крови всё хорошо, а на узи ещё есть угроза и оставляют ещё на 2 недели и продолжают колоть ещё 10 дней дротаверин

23 года

Здравствуйте, вы описываете ситуацию угрозы прерывание беременности на ранних сроках: боли внизу живота и кровянистые выделения. Иногда требуется более длительная терапия и наблюдение, если есть признаки отслойки хориона или тонуса матки. В чем заключается ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения Сергеевна, действительно ли по УЗИ всё хорошо, потому что на узи сказали что хорошо, а лечащий врач сказала что угроза сохраняется

Да, всё нормально. Беременность прогрессирует, у эмбриона определяется сердцебиение. Видимо врач увидел по УЗИ тонус, и поэтому сказал, что угроза сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения Сергеевна, а что за тонус?

Матка это же мышечный орган, и если она сокращается или можно сказать напрягается, то говорят-тонус матки.

Принятый ответ

Поэтому и колят ношпу, ношпа расслабляет мышцы матки

Андрей, здравствуйте!
Какие есть жалобы на данный момент у Вашей девушки?
По узи прогрессирующая маточная беременность, все хорошо.
При условии хороших анализов, отсутствия кровянистых выделений поводов для того, чтобы находиться в больнице еще 2 недели нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алёна Радиевна, Иногда тянет с права такое ощущение будто мышца и боль отдает в ногу

Принятый ответ

Данный симптом не всегда является угрозой, это может быть растяжение связанного аппарата матки, возможно, имеющийся остеохондроз.
Если боли не регулярные и при отдыхе проходят, то это не повод для беспокойства.
Если беспокоят данные симптомы, то можно применять симптоматическую терапию по необходимости.

Здравствуйте.
Гематома, отслойка - это, конечно, угроза прерывания беременности. Решающим фактором для выводах о том, что прогноз благоприятный, будет являться уменьшение размеров гематомы. Если динамика будет положительной, то продолжить лечение допустимо дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ, а не подскажете про таблетки Утрожестан, ей прописали, в каких случаях их назначают и для чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Борисовна, и нужно ли обязательно употреблять Утрожестан дозировка 100 два раза в день, при беременности 7недель с гематомой и тонусом ?

Принятый ответ

Желательно.
При беременности, обычно, применяют 200 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Борисовна, назначили пить до 32 недели

Здравствуйте! Если сохраняются боли, кровянистые выделения любого характера, отмечается увеличение размеров гематомы на фоне терапии, то несомненно госпитализация необходима. Если динамика положительная и жалоб нет, то нет смысла в госпитализации еще на 2 недели. По УЗИ все хорошо, беременность развивается

Андрей, здравствуйте!

Пока клинические признаки угрозы сохраняются, в интересах мамы и плода оставаться под наблюдением врачей.

Кроме лечения, очень важен лечебно-охранительный режим, исключение нагрузок, что в домашних условиях проблематично.