Ноготь прищемил

добрый день. полтора месяца назад прищемил ноготь. покраснел. вот уже неделю как отходит. можно подцепить пальцем, но еще хорошо держится. нужно ли пытаться отодрать или сам отойдет? уже мазать левомиколь?

35 лет

Принятый ответ

Николай, здравствуйте!
Есть ли возможность приложить фото пальца?
Если можно , то и фото на сколько он отходит?
А также уточните пожалуйста, его отхождение Вам мешает? Вы цепляетесь постоянно за одежду, предметы и т п?

Надежда Александровна, загрузил

Надежда Александровна, цепляется

Николай, по фото он у Вас уже прилично отслоился.
Тут 2 варианта:либо максимально самостоятельно срезать отслоившуюся часть ногтя по мере отхождения, если он Вас не беспокоит никак и подпиливать, чтобы не цеплялось. Но можете и цеплять всетаки в повседневных делах.
Либо обратиться к хирургу на прием , под местной анестезией он Вам уберет плохой ноготь за 5мин, обработает всё и спокойно будет расти новый, не будет попадать грязь под старый , не будет цепляться.
Самостоятельно отрывать не рекомендую, всетаки это больно и в асептических условиях.
Поэтому , если возможность и желание есть, то обратитесь к хирургу.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Доброй ночи.Ноготь уже "неживой" !, поэтому его можно подстригать,чтобы постепенно снять ту часть ногтя,которая мешает в повседневных делах, но это дело может затянуться.
Я бы рекомендовала обратиться к хирургу, и уберут все за 5 мин... И все проблема решена...или можете ,конечно,продолжать, ждать,когда пластина "отойдёт".

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше чтобы это сделал хирург , а то может возникнуть кровотечение . Кроме того требуется перевязка с антисептиками.