СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Давление в норме 120\75 а пульс 55-59 это нормально?

2016 году перенес обширный инфаркт ,на ногах, выяснилось примерно через полгода и то после ЭКГ. Как врачи сказали такое бывает. Наблюдаюсь в поликлинике ,примерно каждые полгода хожу сдаю кровь,ЭКГ,ЭХО. Со слов кардиолога все в норме. До недавнего времени курил. 4 месяца как бросил эту пагубную привычку , и столько же по времени хожу в бассейн, в среднем 3-4 раза в неделю, проплываю по 1-1,5 км. Немного набрал вес, но стараюсь и сдерживаю в еде. Питание в основном не жирное,не жареное ,не соленное не острое. Больше овощей и фруктов. В последние пару недель замеряю давление и пульс, часто 120\75 а пульс низкий 55-59, небольшой дискомфорт в груди, такой бывает и при резкой перемене погоды. Вчера сдавал ЭКГ, по сравнению с прошлой Т-зубец в 3 отвед. стал"-". Насколько все серьезно? очень переживаю.

9 Августа 2019·Просмотров: 8951·Алексей, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый вечер. Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, мне полных 44 года.

Можете прикрепить последнее ЭКГ и предыдущее

Здравствуйте! Сколько лет Вы курили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галина, 25 лет курил, в среднем 1-1,5 пачки в день.

Давление и ЧСС у Вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, попробую загрузить ЭКГ , правда полотна длинные)). Может какой то участок?*

загрузите грудные отведения (V1-V6)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, кое как загрузил.

Здравствуйте, прикрепите по возможности ЭКГ.
Пульс такой допустим у хорошо физически подготовленных людей.
Если ритм синусовый, регулярный все в норме.
Проверяйте холестерин ЛПНП, ЛПВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, загрузил, не очень. первая с пульсом 81, вторая свежая с пульсом 71. Но вот несколько дней пульс именно 55-59

К сожалению, судя по Вашим ЭКГ -.отрицательная динамика. Признаки ишемии? Вы обращались к врачу? Вы принимаете какие нибудь препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, да принимаю лекарства согласно назначению. Конкор 2,5 утро, Депренорм 70 утро, Панангин 3 раза в день по 1 т., кардиомагнил 75 на ночь, Ро-статин10 на ночь. Зокардис 7,5 на ночь. Так же витамины,коэнзим,омега 3.

У Вас хорошо подобрана терапия, но судя по ЭКГ появились признаки ишемии. Я бы Вам посоветовала завтра обратиться к врачу в поликлинику и если предложат госпитализацию, то пройти стационарное обследование.
Не паникуйте, после перенесенного инфаркта может быть ИБС. И судя по препаратам,что принимаете у Вас еще и высокий холестерин. За ним нужно очень следить.

Сходите завтра в поликлинику, врачи дежурные всегда принимают. Возьмите свои ЭКГ и расскажите о дискомфорте в грудной клетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, я на 13 число записан к кардиологу в поликлинике. Стоит ли подождать или все таки вы деликатно, чтобы меня не напугать направляете именно завтра к врачу? ))) Дискомфорт в груди привычный с момента перенесенного инфаркта,особенно в такие перепады погоды.В Москве последние пару дней очень чудесная погода, в ВАО это тоже ощущается)))))) Самочувствие у меня бодрое и физически не столь слабое. По поводу холестерина , согласно по результатам анализов в норме. Поэтому оставили Ро-статин всего 10. Меня предупреждали,что на фоне отказа от курения возможны ухудшения. И скорее всего они будут временные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, Ой забыл. Результаты ЭКГ получал у участкового терапевта поликлиники , она меня и записывала к кардиологу.Думаю не столь все страшно раз она так назначила и не настаивала на госпитализации!))

Вообщем курение сказывается. Терапия у Вас приличная, но по ЭКГ вроде как да, признаки ишемии. Вам необходимо комплексное обследование, не затягивайте с походом в поликлинику.

Запись к кардиологу на 13 августа не отменяйте, но все же сходите к доктору завтра, Вам будет спокойнее.

Ваш терапевт сравнивала два ЭКГ или просто его Вам отдала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, Сравнивала ,и потом записала к кардиологу. Вы же сами знаете как в ВАО да и по всей стране работает система. Все через терапевта.

Здравствуйте. Пульс Вам сдерживают Конкор и Панангин, для Вас лучше 55, чем 95. Не переживайте, это нормально. Изменения на ЭКГ могут быть связаны с регулярными физическими нагрузками, но посетить кардиолога все равно нужно, к тому же, Вы уже записались.

В декрете не знаю чисел - 10-е наступило. Нет, тогда завтра к дежурному доктору. Нужно снимать ЭКГ и смотреть динамику.

Исключите все физические нагрузки до похода к кардиологу и если вдруг почувствуете себя хуже вызывайте скорую помощь. Я Вас не хочу напугать, но просто был инфаркт и есть ухудшения по ЭКГ. Нужно дополнительное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, Какие дополнительные обследования нужны? Надо взять на заметку. ЭХО С НАГРУЗКОЙ? КАРДИОГРАФИЮ? Да и зная наши больницы госпитализация в субботу или воскресенье, все равно раньше понедельника не начнут)))) Но завтра по вашей рекомендации обязательно схожу к дежурному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, Жаль что у нас терапевт такой не ответственный, видела результаты сама их читала. На приеме был аж 2 августа и не могла она меня сразу направить куда надо. Эх Россия эх наша медицина. Вот кому теперь верить?*.

Не накручивайте себя. Эти обследования Вам необходимы конечно. Возможно понадобиться коронарография. Но это только стационарная процедура. Все решит кардиолог после осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, Выполню все ваши рекомендации)))

Принятый ответ

не переживайте. Все будет хорошо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.