Консультация гастроэнтеролога /

Что такое в кале? — вопрос №1510118

Добрый день. Такой вопрос, позавчера вечером ела перец на гриле, не следующий день тоже ела такой перец, через часов 6 сходила в туалет и увидела красные вкрапления, как бы внутри кала, взяла одно вкрапление на ватную палочку и как бы она окрасила бумагу в не ярко красный оттенок, но я не поняла, сегодня ничего такого не видела в кале, кожуру только видела, но она уже не окрашивалась, что это может быть?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Перец какого цвета был ?
Примеси в Кале, цвет кала зависят от рациона питания , прием лекарственных препаратов , витаминов , бадов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, был красный перец и вкрапления были красные, кожуру тоже видела, но смутило что бумагу окрасило, сегодня я тоже видела красные вкрапления, но они не отпечатывались на бумаге, как кожура была, но она не красилась

Гастроэнтеролог, Терапевт
Окрашивание на фоне перца может произойти , это нормально .
Но если переживаете можете сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Клиент
Екатерина Андреевна, переживаю на счет окрашивание бумаги, боюсь рака кишечника
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте в таком случае анализ .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, в можете фото посмотреть? Вот такая красная штука, потом подцепляешь ее и она окрашивает в такой цвет бумагу рядом
Гастроэнтеролог, Терапевт
На кровь это не подходит .
Клиент
Екатерина Андреевна, это остатки еды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фото кажется что да .
Клиент
Екатерина Андреевна, а остатки пищи могут так бумагу покрасить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кончено , продукты окрашивают стул и бумагу могут окрасить .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, но вот такое ощущение что это кожура, но когда я переношу ее на бумагу, и начинаю размазывать это кожура как будто распадается и вот окрашивает бумагу так
Гастроэнтеролог, Терапевт
Раз вы сомневаетесь , сдайте анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Клиент
Екатерина Андреевна, да, хорошо, сдам, но вы думаете что это не кровь и не рак кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При раке кишечника : стул неоформленный , частый, кровь в Кале - вы бы даже не сомневались , что это кровь .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! То что вы увидели в стуле, это непереваренные частички пищи в оформленном стуле.
К счастью, они отражают лишь степень измельчения продуктов на этапе приготовления и в процессе пережевывания. Эти частицы могут выявляться в кале после употребления в пищу растительных продуктов с высоким содержанием клетчатки, которые не расщепляются ферментами человека и соответственно не всасываются в кишечнике.

Если вы переживаете что это кровь, что маловероятно, можете выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, да, я переживаю что это кровь и меня смущает что окрасило бумагу в такой красноватый
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило, кровь вы сразу заметите, ее не надо "давить". Если было б кровотечение, то стул был бы черный как дёготь, обильный жирный, блестящий, и как правило сопровождается общей слабостью, потливостью, иногда болевым синдромом
Клиент
Татьяна Александровна, а бумага могла окрасится от кожуры к примеру или так перец не переварился? Я переживаю за рак кишечника
Клиент
Татьяна Александровна, ну там были видны красные вкрапления, но они были как бы в кале и вот это одно вкрапление окрасилось, другое было кожура
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это остатки перца, кровь как правило алая!
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, в можете фото посмотреть? Вот такая красная штука, потом подцепляешь ее и она окрашивает в такой цвет бумагу рядом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это не кровь! Выполните кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо, но вы думаете это на кровь не похоже? Переживаю за рак кишечника
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рак кишечника не диагностируется по калу! Если сильно переживаете пройдите дообследование!
Клиент
Татьяна Александровна, колоноскопию?
Но это не похоже на кровь? Похоже на пищу просто?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не нужно делать колоноскопию, достаточно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Почему такая боязнь рака? Наследственность отягощена?
Клиент
Татьяна Александровна, да нет, я бы не сказала про наследственность, просто вводишь кровь в Кале, там сразу написано что рак кишечника
Но по фото не похоже на кровь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не нужно читать не проверенные источники информации, не не похоже
Клиент
Татьяна Александровна, а могла ли так пища окрасить бумагу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, могла
Клиент
Татьяна Александровна, вы думаете не стоит переживать о том что это кровь? Я просто уже даже сегодня плохо спала, потому что накрутила себя вчера
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не стоить! Сегодня ходили в туалет? Все хорошо?
Клиент
Татьяна Александровна, ну вот фотографии которые я прикрепила это сегодняшние фото, и вот там были эти вкрапления
Гастроэнтеролог, Терапевт
Понаблюдайте сегодня, что со стулом и напишите пожалуйста!
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, сегодня стул не окрашивает бумагу, есть красные вкрапления, но это корка и еще есть семечки в Кале, то ли об баклажана, то ли от перца, только баклажан и перец я ела в пятницу вечером, а просто перец в субботу днем, не знаю почему так долго переваривается это все у меня
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае наличие крови уже маловероятно!
Клиент
Татьяна Александровна, а то что долгое переварение это ничего?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего, это норма , или может быть связано с замедленной перистальтикой кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данные примеси соответствуют характеру съеденной пищи..