Опухшая миндалина и боль в горле

Утром проснулась с болью в горле, миндалина слева опухла. По ощущению она плотная, я потрогала ее ватной палочкой и на ней осталась кровь. Такое ощущение, что миндалина напилась кровью. До этого пару дней на этой миндалине были жёлтые комочки с неприятным запахом. Изо рта не воняло. Лимфоузел за левым ухом увеличен. Глотать не особо больно. Сейчас на отдыхе , показаться лору нет возможности. Знакомый лор посоветовал Амоксиклав 875+125.

34 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Ксения, Мариуполь

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.

Антибиотик внутрь имеет точку приложения только в случае выявленной бактериальной инфекции

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение, описанное выше.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Здравствуйте

Если есть возможность выполните ещё фото горла чтобы было видно обе миндалины и заднюю стенку глотки

Отечность миндалины в таких случаях возможна и на фоне вирусной инфекции особенно если боль имеет преимущественно односторонний характер и не является сильной

Уточните также пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, кашель? Горло болит только с одной стороны или с двух сторон одинаково?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Насморка нет, нос дышит как всегда хорошо. Кашля нет, боль с одной стороны.

Односторонняя боль без признаков воспаления клетчатки рядом с миндалиной в таких случаях чаще всего бывает на фоне течения вирусной инфекции

Прикрепите пожалуйста ещё фото чтобы оценить состояние ротоглотки с двух сторон

В таких ситуациях в первую очередь может быть рекомендовано использовать местные противовоспалительные препараты для лечения: полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день если нет аллергических реакций или непереносимости компонентов препаратов

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков чтобы слизистая оболочка глотки быстрее восстановилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Фотографии подгрузились

Посмотрела фото. По приложенным фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, боковых валиков глотки а также передних нёбных дужек и признаки небольшого отёка и покраснения слизистая оболочки миндалин, характерные для проявлений острого тонзиллофарингита который при наличии небольших односторонних болевых ощущений чаще всего бывает характерен для течения вирусной инфекции. В таких случаях в первую очередь рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты для лечения горла и наблюдать в динамике за проявлениями. Если боль усиливается (возникает вне глотания, становится постоянной и возникает с двух сторон горла), то в таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить стрептатест (продается в аптеке) для понимания необходимости применения антибиотика внутрь. При положительном тесте амоксиклав в таких случаях рекомендуют применять курсом строго 10 дней, если нет аллергии или непереносимости компонентов препарата. При отрицательном тесте рекомендуют в таких случаях продолжать местное противовоспалительное лечение горла и наблюдение в динамике.

Здравствуйте.
По фото есть легкое покраснение, отечность, в области миндалины. Чтобы решить вопрос с приемом антибиотика, рекомендуется в домашних условиях выполнить Стрептатест (продаётся в аптеках или маркетплейсах).
В случае положительного результата в похожих случаях необходим антибиотик пенициллинового ряда - Амоксиклав 875мг + 125 мг 2р/д в течение 10 дней. Эффект оценивается в течение 72 часов
Для местного лечения обычно назначаются частые полоскания антисептиками, например, мирамистин/фурациллин 4-6 р/д
Использовать противоспалительный препарат для полоскания ОКИ 2р/д полоскать горло до 5 дней.
Орошать тантум верде/оралсепт 3р/д 5-7 дней
Рассасывать граммидин с анестетиком/стрепсилс интенсив по 1 таб 3-4р/д
Также назначается с обезболивающей и противовоспалительной целью можно нурофен 400 мг 1 таб внутрь 3 р/д 3-5дней при необходимости
Избегать приема острой,кислой, грубой, чрезмерно горячей пищи