Стул грудничка на ив

Малышка день не ходила в туалет . Вообще есть трудности со стулом. Запоров нет. Может как и сама, так и помогаем или ватной палочкой или массажем , стараемся не ставить газоотводики и клизмы . Трудное отхождение газиков . Нам без недели 2 месяца . Ив. Поставили свечку, чтобы ночь поспала. Спустя час начала какать. Сначала стул желто зеленый как Сметана , затем вышел желтый Вопросы :!!!! Нормальный ли это стул ? Желтенький я так думаю от свечки прям выскочил после желто зеленого минут через 5-10. нужно ли менять смесь если есть проблемы со стулом ? !!!!! Хочется чтобы малышка сама ходила без помощи. Пробовали добавлять кисломолочную не помогла. Пили и бифидумы и прочее, тоже не особо .

27 лет
6 Февраля ·Просмотров: 117·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить, что цвет стула и кала физиологичный, то есть вариант нормы.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма.
Подскажите пожалуйста, без свечки ребенок какает?

Без свечек да
Подтягиваю ножки и бывает какает
А на фото где желтый стул это нормальный стул ?

Да, желтый тоже вариант нормы.
По описанию похоже на младенческие дисхезии. Ребенок еще самостоятельно не умеет тужиться.
Обычно помогают такие методы успокоения и облегчения состояния:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине

А то мне показалось он как буд то впитался в памперс Он такой после свечки и в первый раз
Всегда обычно как сметанка

После свечки консистенция может поменяться

То есть другую смесь не нужно? На этой месяц

Показаний для перевода на другую смесь нет

А как наладить стул.
Чтоб какала сама каждый день

Выше написала Вам рекомендации.
Если есть колики из лекарственных препаратов рекомендуется применение препаратов симетикона : эспумизан беби. Также рекомендуется препарат биогая.

Биогаю пили
Вообще закрепила стул
Еле прокакались

Когда отменили биогаю?

Пили с 10 недель жизни
Отменили в месяц
Ребенок родился 17.12.25

Поняла Вас.
Подскажите пожалуйста, как прибавляет вес ребенок?

Родились 3480
В месяц 5100

Прибавка хорошая. Переводить на другую смесь показаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. По предоставленной информации можно предположить, что стул- вариант нормы. Цвет допускается любой- только не чёрный и не обесцвеченный, и без прожилок крови. Консистенция тоже, чтоб не жидкий, когда впитывается практически весь в памперс, и не твёрдый. После свечки стул тоже может измениться. Подскажите, какую смесь ребёнок кушает?

Здравствуйте
Нутрилон премиум
Мучают еще газы , плачет когда пукает
Хотела перевести на малютку комфорт про , рекомендуют все ее

И подскажите еще
Почему сначала взводит зеленый цвет стула (зелено желтый) а потом желтый

Выходит *

Смеси комфорт хорошие. В них крупные молекулы белка расщепленны на более мелкие, за счёт этого лучше усваиваются, и меньше нагрузка на организм ребёнка при встрече с белком коровьего молока, до 3 месяцев как раз комфорт и рекомендуется, если есть проблемы-срыгивания, вздутия живота, натуживание перед дефекацией. Но натуживание бывает и при младенческой дисхезии, когда также натуживание, кряхтение, покраснения личика- и всё это минут 15,пока не сходит в туалет-это физиологическое состояние, проходит к 6 месяцам. Вот такой зелёный цвет как раз характерен для смесей комфорт. А после свечки может быть такая консистенция, так вышел кал из более высоких отделов кишечника, он просто ещё не готов был.

По описанному состоянию абсолютных показаний к переходу на другую смесь нет. Но если будете переходить, то важно это делать постепенно, чтоб организм ребёнка успел адаптироваться. Алгоритм такой : 1е сутки по 10-15 мл новой смеси в каждое кормление, 2е сутки - по 20 мл в каждое кормление, 3и сутки - по 30 мл в каждое кормление. Далее увеличивать объем новой смеси на 30 мл в каждое кормление до полной замены. Разрешается разные смеси и в одной бутылочке смешивать, но лучше всё же раздельно, а то ребёнок не поймёт, почему такой непонятный вкус.

Если надо рассчитать объём смеси, напишите какая масса тела у ребёнка.

Но у нас не комфорт, а цвет такой

В месяц ребенок весил 5100

И мы кряхтим кряхтим но не какаем

В любом случае вариант цвета допустимый, можно предположить, что связано с микрофлорой кишечника. Главное - всегда ориентируемся на общее состояние ребёнка. А какой объем смеси даёте? Родились с каким весом?

Родились 3480

Обьем 90-120

Мучают газики не может пропекаться

Поопукаться

Если стула долго не было, тоже мог цвет измениться.

Может что то пропить для флоры

Это может быть разово такой цвет. Пока понадоблюдать. Бифистим, био гая-это для флоры малышам хорошо подходит.

В сутки не более 850 мл даёте?

Обычно всех беспокоит недобор веса в первый месяц.

Не более
Цвет всегда такой стула

Сначала зеленый потом желтый выходит
Кашица желтая а колбаска зеленая

Педиатр сказала весим хорошо

В норме прибавка веса для первых 3 месяцев жизни 180-200 грамм в неделю.

Недели 2 я кормила св. Было молоко . Стресс и ушло
Набрали да , прилично

Такая норма цвета индивидуальная значит, раз всегда такой кал. Показаний к лечению нет

Стресс-первый враг грудного вскармливания. Очень это понимаю. Подведём итог:
1.Объективно- с ребёночком всё хорошо.
2. Если решите перейти на комфорт (это и не противопоказано, и не прям необходимо в данном случае), то главное - постепенно. 3.Адаптация к новой смеси идёт до 3х недель.
4. Объём питания, учитывая хорошие прибавки, не превышать 850 мл.

Объем питания в данное время рассчитывается калорийным методом. Но для этого надо массу в настоящее время знать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул на всех фото вариант нормы

На ив стул может отсутствовать до 5 дней, при условии что, стул мягкий и ребёнка это не беспокоит.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

При отсутствии стула ребёнок беспокойный? Сколько может отсутствовать стул?

Последний раз стула не было 3 дня

В основном не беспокойный
Больше беспокоят газики или колики

Отсутствие Стул до 5 дней на ИВ абсолютно нормальное явление. Если ребёнка ничего не беспокоит, то просто ждём самостоятельного стула до 5 дней
Так работает жкт ребёнка и его ферментативные системы.

А если проходит 5 дней а стула нет
Что делаем

Тогда в подобных случаях после 5 дней рекомендуют использовать глицериновую свечку 1/2.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным фотографиям вариант нормы
Стул у малыша может быть любой консистенции. Жидкий, кашицеобразный. Важно, чтоб не был камешками (овечий стул- считается запором)

Цвет также может быть разным. Желтый, зеленый, коричневый , либо окрашиваться в цвет еды. Важно , чтоб не был белым или черным

Слизь и комочки в стуле это варинт нормы. Важно, чтоб в стуле не было прожилок крови , тк это один из симптомов абкм

Смесь менять не нужно. Попробуйте высаживание в позе будды или тигр на ветке, помогает отхождению газов и в будущем отхождению стула

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стул вариант нормы.

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.
Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в 5 дней.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Она может быть до 9 месяцев жизни малыша.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, плачет, краснеет, поджимает ножки, а покакать сразу не может.
Рекомендуется: чаще выкладывать на живот, упражнение велосипед.
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать).
Если стула нет больше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1/2. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 4 дня.

Если нет плохого набора веса, твердого стула, прожилок крови, обильных срыгиваний, то смесь менять не нужно, это не поможет в отношении физиологической дисхезии, газиков, только хуже может стать.