Что делать, у ребенка после чистки ушка была кровь
Здравствуйте, чистила ребенку (2.6мес) ушки,она дернулась и в одном пошла кровь, прекратила чистить, ребенок начал плакать. Затем успокоилась. Сейчас она периодически трогает ушко и плачет. Ребенок не разговаривает, не знаю больно ли, что делать? Записалась на завтра к лору, но переживаю может что-то нужно помазать или закапать? Ушко трогать сейчас не дает, поэтому не могу посмотреть, идет там кровь или нет. На ватной палочке было немного крови, когда чистила
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Рекомендуется чистить ушки детям ватной палочкой с ограничителем: очищать область вокруг слухового прохода и ушную раковину аккуратными круговыми движениями.
Сам слуховой проход не чистим ничем в том числе ватными палочками! Высокий риск травматизации барабанной перепонки.
В данном случае обязательно нужен очный осмотр ЛОРа. До осмотра в ушки ничего не закапывайте! Если ребенок беспокойный, можно дать Ибупрофен 10 мг/кг , чтобы купировать болевой синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Скорее всего повредили кожу наружного слухового прохода.
можно закапать окомистин когда уснет ребеночек.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребенок активный, не температурит, сон и аппетит сохранены- у вас нет никакого повода для беспокойства у вас нет. Ухо старайтесь не мочить. Капать ничего не нужно. Покажите очно лор-врачу по возможности
Уши детям лучше чистить только снаружи с помощью ватного диска, во избежание повторения данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок ведёт себя как обычно,кушает,играет,нет температуры и беспокойства -не переживайте.покажите врачу,ничего капать не нужно без осмотра в данном случае
Палочками вообще никакими уши не нужно чистить ни детям ни взрослым.ппосто протираем видимую часть слухового прохода и ушную раковину.