Консультация детского невролога /

Эпилепсия? — вопрос №1510222

Здравствуйте. Мы прошли ЭЭГ, прошли обследование, не успели сделать МРТ, так как попали в инфекционные отделение. ребенку 5 мес. Что можно сказать по результатам? В последнее время ребенок стал терять приобретённые навыки и не развиваться как все детки.....очень переживаем за него. Ставят страшный диагноз без данных МРТ

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, да по ээг есть изменения, такой диагноз устанавливается без МРТ, МРТ как дообследование, вы не переживайте, обратитесь на консультацию к эпилептологу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нам прокапали гормоны и пьём капли конвулекс. За неделю лечения приступы ушли тьфу тьфу тьфу. Ставят нам синдром Веста. Скажите как страшен диагноз и согласны ли вы с мнением врача?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Препарат однозначно принимать нудно(длительно), по поводу синдрома Веста нужно дообследование и консультация генетика, эпилептолога, пока нужно наблюдать, но лекарства принимайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за обратную связь.
Детский невролог
Здравствуйте! Эпилепсия диагноз клинический, выставляется при наличии 2 и более эпиприступов, подтверждается наличием эпиактивности на ЭЭГ. МРТ иногда может помочь в выявлении причин - объёмные образования головного мозга, кровоизлияния, аномалии развития головного мозга и др.
Но бывает, что МРТ может быть без патологии, а приступы есть.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, нам прокапали гормоны и пьём капли конвулекс. За неделю лечения приступы ушли тьфу тьфу тьфу. Ставят нам синдром Веста. Скажите как страшен диагноз и согласны ли вы с мнением врача?
Детский невролог
По описанию приступов и задержке в развитии похоже, что это синдром Веста. С приступами в большинстве случаев удаётся справится, но могут остаться последствия в виде задержки психомоторного развития.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, такие печальные прогнозы. Мы уже места себе не находим и ждём МРТ. Спасибо за обратную связь.
Детский невролог
Слушайте своих врачей и выполняйте все рекомендации. На данном этапе самое главное - это отсутствие приступов. Ч5м раньше удаётся справится с приступамт, тем лучше прогноз.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо, верим в лучшее.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, 20230814_202601_15.08.2023.mp4
Что это у нас? Случилось вчера
Детский невролог
Ссылку скиньте, пожалуйста
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/client/albums/fdad043a0ea4fa9da738cf64?dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F20230814_202601.mp4
Детский невролог
Не удаётся посмотреть (((
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/client/disk/1?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F1%2F20230814_202601.mp4
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, и сейчас?(
Детский невролог
Да, сейчас тоже не получается посмотреть (((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена патологическая эпиактивность-требуется длительное лечение противосудорожными препаратами.
В данном случае, начинают в старте с препаратов вальпроевой кислоты. Сейчас важно, что приступы на фоне терапии купировались-это улучшает прогноз по дальнейшему развитию у малыша.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Он стал приходить потихоньку в себя после гормонов. Начинает улыбаться, проявлять эмоции на игрушки, пока заторможенные правда. На животе голову держит, но не совсем уверенно. Пытается дотянуться до погремушки. Молимся и надеемся на лучшее. В интернете мало утешающей информации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не надо себя настолько сильно загонять в угол, у меня было несколько пациентов с синдромом Веста и они по развитию максимально приближены к сверстникам.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам большое! Именно этих слов ждёт мама от врача)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья малышу!!!
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Клиент
Ирина Анатольевна, 20230814_202601_15.08.2023.mp4
Что это у нас? Случилось вчера
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет ссылки
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/client/albums/fdad043a0ea4fa9da738cf64?dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F20230814_202601.mp4
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проверьте ещё раз ссылку
Клиент
Ирина Анатольевна, вроде бы все так https://disk.yandex.ru/client/albums/fdad043a0ea4fa9da738cf64?dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F20230814_202601.mp4
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, неправильная ссылка.
Попросите кого-то ,чтобы Вам помогли скопировать ссылку на видео.