Консультация психолога /

Почему я нервничаю — вопрос №1510289

Здравствуйте, я нахожусь в декрете. До него у меня не было хобби, я отучилась, поработала и ушла в декрет. С мужем хотя бы вместе ходили по друзьям , п теперь я остался одна дома ребенком , муж так же гуляет. Меня никто не понимает и не помогает. Я постоянно нервничаю, психую , плохо сплю , не на что нет сил. Пропила всевозможные травяные успокоительные и Афобазол ничего не помогло. Постоянно нахожусь в упадке сил , нет настроения. Денег чтобы идти к психологу нет(

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психолог
Марина, здравствуйте! Вы устали и чувствуете внутреннее опустошение. Такое часто случается с женщинами в декрете. Если совсем некому помочь. Нужно начать помогать самой себе. Для этого нужно общение с такими же молодыми мамочками, с ними вы будете на одной волне. Это очень помогает и снимает напряжение. Можно познакомится на улице. Есть разные он Лайн чаты для общения. Кто то начинаешь заниматься шитьем, печь торты, рисовать. Подумайте , чего бы Вам хотелось, к Сёму лежит душа. Смотрите сериалы , фильмы. Это тоже переключает внимание.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Сергеевна, может обратиться к врачу чтоб прописали более сильные лекарства?

Психолог
Марина, можете обратиться к психотерапевту, если Вы не на гв. Препараты притупят Ваше состояние , но проблему не решат.
Клиент
Кристина Сергеевна, я не на гв
Логопед, Психолог
Марина, здравствуйте.

Вам нужно обсудить с мужем и поделить нагрузку по уходу за ребенком, а вам добавить возможность проводить время вне дома и без ребенка.

Таблетки может назначить психотерапевт, психиатр, невролог, но, основную проблему это не решит, конечно.

Как у вас отношения в семье? Как давно в, декрете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, с мужем часто ссоримся потому что я устаю и постоянно в плохом настроении , ему это не нравится ( родила я год назад
Логопед, Психолог
Понимаю вас. А обсуждали с супругом помощь с его стороны и ваше свободное время?
Или у вас и сейчас надежда только на препараты?
Клиент
Ольга Васильевна, муж помогает только вечером, пока я в душ схожу и покушать приготовлю, а так он работает каждый день и дом строит
Логопед, Психолог
Вас устраивает такое положение?
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Вы устали, как физически, так и психологически, нервная система истощена, поэтому психика и выдаёт такие реакции.
Для стабилизации психоэмоционального состояния требуются полноценный сон, питание и регулярная физическая активность.
Также Вам нужно постараться отвлечься и найти время для себя, поискать занятие, которое будет по душе, побаловать себя любимой едой, посмотреть фильмы и т.д.
Попросите близких помочь Вам с ребёнком, снимите с себя хотя бы часть нагрузки.
Если Вы не на ГВ, можно обратиться к психотерапевту, например, который посоветует лекарственные препараты, которые помогут справиться с Вашим состоянием.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Диана, а прописать таблетки может терапевт? Нет у нас тут психиатров(
Психолог
Да, может терапевт или невролог.
Психолог
Здравствуйте Марина!
Ваши беспокойство и переживания скорее всего связаны с послеродовой депрессией. Серьёзные гормональные изменения в организме, физическая и эмоциональная усталость сильно сказываются на настроение. Сильно действующие лекарственные препараты противопоказаны при грудном вскармливании, поэтому нормализовать своё состояние можно психологическими методами. Очень хорошо в таких случаях помогают медитативные техники. Выберете специально время, желательно перед сном, и прослушивайте расслабляющие мелодии для нормализации своего состояния.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Чтобы Вам хотелось изменить в своей жизни?
Какие моменты в жизни Вас сильно раздражают?
Да, конечно можно пропить таблетки, от действия которых Вы не будете так сильно на что-то реагировать, но эти таблетки будут тормозить и другие Ваши чувства, возможно будете чувствовать усталость и подавленность. Но от того что Вы пропьёте курс таблеток, те раздражающие моменты в жизни никуда не исчезнут, а дозировку таблеток нужно будет увеличивать. Вы ещё не в том возрасте чтобы медленно "гасить" свой организм таблетками. Лучше подумать над тем, что Вы можете изменить, что бы меньше раздражаться.
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, хотелось бы отдыха банально выспаться , и не срываться на муже , а я это не контролирую
Психолог
Что Вам для этого нужно, чтобы отдыхать? Что мешает это делать?
Клиент
Марина Владимировна, постоянное нахождение рядом с сыном
Клиент
Марина Владимировна, отсутствие друзей так. Как мы переехали с города и все остались там , очень трудно завести новые знакомства , так как я не выхожу никуда , а когда гуляю никого не встречаю
Психолог
На данном этапе жизни приоритеты меняются. Сейчас у Вас своя семья, переезд, необходимо наладить быт. Есть друзья и подруги с которыми общались до переезда, которые имеют статус семейные с детьми?
Психолог
Добрый день, запишитесь в поликлинике к неврологу, психологу, это бесплатно, пройдите диспансеризацию, расскажите о своих проблемах врачам на разных этапах профилактического осмотра. Не принимайте препараты самостоятельно, не занимайтесь самолечением. Попробуйте пройти тест на тревожность и эмоциональное выгорание онлайн в интернете, пришлите сюда результат.
Клиент
Александр, прикрепила
Психолог
Для себя по возможности пройдите другие тесты на схожую тематику, если результат повторится 4 раза, то это диагноз. Тогда еще к психотерапевту можно сходить, чтобы назначил медикаментозную терапию.
Психолог
Здравствуйте, Марина, после родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше состояние - следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или «закончена».
Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Психолог
Добрый день, Марина!
А какая именно поддержка Вам нужна? Вы говорили с мужем об этом?
Сколько месяцев/лет ребёнку?
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остается мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Также Вы пишите, что муж продолжает гулять, а Вы нет, Вам обидно, что у Вас нет отдыха и этот вопрос надо решать. Муж устаёт, его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, сходить куда-нибудь погулять одной/с подругой, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Если Вас беспокоит депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру. Также скажите психиатру насчёт грудного вскармливания.
Психолог
Здравствуйте, Марина! Необходимо найти себе хобби, подумайте что может быть Вам интересно. Тем более ребёнок не помеха для походов по интересным местам, путешествиям, делайте все это с ним. Здесь по всей видимости причина не в отсутствии возможностей, а в том, что Вы по каким-то причинам не хотите эти возможности видеть. Подумайте, что Вас заставляет быть в ограничениях? Чего Вы боитесь? Почему у Вас включились защиты от активной жизни, в чем Ваш страх смерти (именно он лежит в основе всех страхов)?