Бринтеликс, тревожное расстройство

Здравствуйте врач выписал препарат бринтелликс. Пропил 2 недели толку 0 хочу сойтись с него. Я пил 2 недели по 5 миллиграмм в день. 3 дня по 2, 5 миллиграмма в день. И 2 дня по 1, 5 миллиграмма в день. Потом бросил два дня не пью. Может быть синдром отмены? Чувствую тревогу, заторможенность сильная, апатия, сил нет.так же хотел узнать врач, выписал эсциталопрам. Какой лучше купить?так же выписали терлиджен 3 раза в день по половинке. Цитофлавин 2 р в день.

Бронхиальная астма.
31 год

Сергей, здравствуйте! Да, от отмены бринтелликса могут быть такие симптомы. Тем более, что Вы его довольно "быстро" отменили. Эсциталопрам хороший препарат. Особой разницы нет, можно и ципралекс принимать, и наш препарат. Тералиджен принимайте тоже с цитофлавином.

Никанор Васильевич, здравствуйте. Просто получается весь день лежу, паника накидывает,Феназепам выпил не особо помог, зависаю как то весь, мыслей нет, тяжело, апатия, тералиджен назначили по половинке 3 р в день достаточно?цитофлавин он для чего? Не будет наоборот будоражить состояние от чего будут панические атаки,

Никанор Васильевич, и получается дозировку маленькую пил 5 мг всего две недели, потом в течении 5 дней сошел получается, сейчас два дня не пью. Что может все равно плохо так быть и как правильно пить эсциталопрам, и как вообще препарат? Переносится имеюв в иду

Тут надо набраться терпения и несколько дней потерпеть. Цитофлавин улучшает метаболизм головного мозга. Можете его не принимать, если беспокоитесь, что он может поднять тревожность. Тералиджен пока принимайте по 1/2 табл 3 раза в сутки. Через два дня прибавите дозировку, если потребуется.

Эсциталопрам принимайте с 2.5 мг. И каждую неделю повышайте по 2.5 мг до 10 мг. Переносится обычно он нормально. Тем более, что Вы будете тералиджен принимать.

Никанор Васильевич, ну, то есть даже такая маленькая дозировка 5 миллиграмм и пил, я всего 2 недели может давать синдром отмены.? Ещё раз спрошу 2 дня, я не пью, брентели, могу я начинать новый депрессант, ведь он там 66 часов в крови держится таблетка

Дозировка была небольшая, она эффект не оказывала достаточный противотревожный. Вы отменили и на фоне повышенной тревоги и синдрома отдачи возникли эти симптомы.

Да, можете начинать с 2.5 мг новый артидепрессант уже сегодня.

Никанор Васильевич, И последний вопрос на счёт моих приступов. Обычно паника, страх смерти, что-то случится, потом пульс, давление. У меня немного иначе, резко не с того не с сего начинается пульс под 160 и давление, ночью сплю а пульс тоже прыгает туда сюда (смотрю на смарт часах уровень сна) то есть с 50 до 120 ночью поднимается). Это что все?

Извиняюсь, не понял вопрос. Симптомы тревоги и панические атаки могут немного отличаться по проявлениям, но лечение от этого не меняется. Всё нормально, давайте лечится. Симптомы в течение недели уйдут.

Никанор Васильевич, Просто не совсем понятные приступы. Которые происход прошёл все анализы, щитовидная железа в порядке, щитовидка в порядке, гормоны в порядке, кт головы, надпочечников, все в норме. А приступ именно начинается ни с того, ни с сего просто поднимается пульс прям 150-160 , давление, и потом уже этот страх все такое, а не наоборот, вот поэтому я не понимаю, почему у меня так это происходит.плюс ночью сплю а сердцебиение прыгает от 50 до 120. Поэтому уже пол года не могу разобраться точно ли это панические атаки и их симптоматика.

Тогда это практически 100% панические атаки. Надо подобрать терапию просто.

Никанор Васильевич, то есть резко начинается пульс под 160, давление было 200. Это так относится к паническим атакам? Получается такая симптоматика страшная. Я пил паксил 4 месяца, не помог

Тут надо тогда было дозировки увеличивать, может быть, или как раз надо было менять антидепрессант. И антидепрессанты надо принимать околого года, чтобы не было рецидива.

Никанор Васильевич, здравствуйте. Вот опять начался день , все нормально. Тревоги и паники не было, пошел мыть машину и резко попер пульс 150. Я уже не понимаю что это, при чем панической атаки не было.

Принятый ответ

Если хотите разобраться именно что запускает эти состояния, триггеры, - это нужна психотерапия. Тут так просто мы с вами на расстоянии не разберемся. А препараты в течение недели-двух должны убрать эти панические атаки. Пока примите это как факт, что пока у Вас могут появляться эти симптомы.

Здравствуйте!
Почему не сработал Бринтелликс:
1) Этот препарат малоэффективен при тревожных расстройствах.
2) Дозировка была недостаточной. Тревога лечится большими или даже максимальными дозировками антидепрессантов.
3) Эффект от терапии антидепрессантами в подобных случаях возникает через 6-8 недель на большой дозировке.

Рекомендую перейти на антидепрессант группы СИОЗС. Эсциталопрам подходит. Выбрать можно любой вариант, все они достаточно хорошие. Начать необходимо с 5 мг, каждую неделю увеличивать на 5мг, доведя до 20мг.

Противотревожная дозировка Тералиджена - не менее 20мг в сутки.
Цитофлавин можно продолжать принимать в течение 2-3х недель.

Параллельно обязательно нужна психотерапия!

Илья Александрович,здравствуйте, что именно включает в себя психотерапия?2 недели принимал бринтелликс 5 мг, сошел за 5 дней, 2 дня не принимаю. Что от такой маленькой дозы возможны побочки от отмены? Плохо так быть? И могу уже начинать принимать новый ад если старый не пью тол ко два дня? И последний вопрос на счёт моих приступов. Обычно паника, страх смерти, что-то случится, потом пульс, давление. У меня немного иначе, резко не с того не с сего начинается пульс под 160 и давление, ночью сплю а пульс тоже прыгает туда сюда (смотрю на смарт часах уровень сна) то есть с 50 до 120 ночью поднимается). Это что все?

Психотерапия - это своего рода обучение совладанию с тягостными состояниями психики (различные приёмы, методики,упражнения, нацеленные на изменение моделей поведения и отношения к различным ситуациям).

Нет, скорее всего данное состояние не связано с отменой препарата. Скорее всего это проявление изначального тревожного состояния.

Да, новый антидепрессант принимать можно уже сейчас.

Тревога многолика. Существует множество вариантов проявления тревоги, поэтому то, что Вы описываете, вполне укладывается в рамки тревожного расстройства.

Илья Александрович, Просто не совсем понятные приступы. Которые происход прошёл все анализы, щитовидная железа в порядке, щитовидка в порядке, гормоны в порядке, кт головы, надпочечников, все в норме. А приступ именно начинается ни с того, ни с сего просто поднимается пульс прям 150-160 , давление, и потом уже этот страх все такое, а не наоборот, вот поэтому я не понимаю, почему у меня так это происходит.плюс ночью сплю а сердцебиение прыгает от 50 до 120. Поэтому уже пол года не могу разобраться точно ли это панические атаки и их симптоматика.

Если соматические причины этих состояний исключили, то это проявление тревоги. Её не так просто распознать самостоятельно. Вероятно, она в каком-то виде есть и до приступа, а потом, на его фоне, просто усиливается. Такое вполне возможно.

Илья Александрович, здравствуйте. Вот опять начался день , все нормально. Тревоги и паники не было, пошел мыть машину и резко попер пульс 150. Я уже не понимаю что это, при чем панической атаки не было.

Принятый ответ

Вероятно, у Вас тревожное расстройство. Следуйте рекомендациям, проблему вполне можно решить при правильном лечении.

Сергей, доброго дня. Советую так же для эффективного лечения этого состояния, включить психотерапию в комплекс мер. медикаменты могут быть назначены,но они не работают с причиной, а работают с симптомами.Поэтому важно подойти к лечению комплексно, проработав и психологические аспекты проблемы.

Здравствуйте!
Не переживайте, с вами все будет в порядке. При тревожном расстройстве действительно больше чем бринтелликс показан эсциталопрам, можете купить любой, все препараты рабочие. Эсциталопрам (если в 1т 10 мг) начинают принимают так: 1/4т пять дней, 1/2т пять дней, 3/4т пять дней, 1т 3-4 недели, далее если симптоматика сохраняется то добавляют по 2,5 мг раз в 3-4 недели, максимальная дозировка 20 мг. Курс приема антидепрессанта не менее полугода с момента полного исчезновения симптоматики. Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки. Курс приема 1-1,5 мес, отмена постепенная по 1/2т в день+рекомендована психотерапия.

Екатерина Николаевна, здравствуйте, спасибо за поддержку. Просто не совсем понятные приступы. Которые происход прошёл все анализы, щитовидная железа в порядке, щитовидка в порядке, гормоны в порядке, кт головы, надпочечников, все в норме. А приступ именно начинается ни с того, ни с сего просто поднимается пульс прям 150-160 , давление, и потом уже этот страх все такое, а не наоборот, вот поэтому я не понимаю, почему у меня так это происходит.плюс ночью сплю а сердцебиение прыгает от 50 до 120. Поэтому уже пол года не могу разобраться точно ли это панические атаки и их симптоматика.

Принятый ответ

Обследования вы прошли и заболевания исключили, остается психосоматика.

Здравствуйте!
Сейчас состояние связано не с отменой бринтелликса, а просто с обострение состояния (так как бринтелликс принимали довольно мало).
Эсциталопрам назначен судя по описанию верно, начинайте по 1/2 таблетке утром 7 дней, с 8-го дня по 1 таблетке утром и так месяц пока. Плюс нужно будет тералиджен/грандаксин/атаракс в качестве прикрытия на 1-ый месяц приема, так как эсциталопрам (как и любой другой антидепрессант группы СИОЗС может усиливать тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества).
ЭСциталопрам накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.