Консультация лора /

Анализы на флору — вопрос №1510529

Добрый день! Прошу посмотреть мои анализы, нужно ли лечение?
Из жалоб: приступы удушья, мокрота собирается в горле, утром не дышит нос, потом все хорошо в течение дня, в носу корки собираются.
Также страдаю паническими атаками, принимаю антидепрессанты.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит и фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы
Вы никак больше не обследовались? Аллергию не исключали? Изжоги,отрыжки нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день! Щитовидку проходила анализы и узи- все в норме. Отрыжки и изжоги нет.
Анализы приложила.

Детский ЛОР, ЛОР
По мазкам высеяна нормальная и условно патогенная флора, лечения она не требует так как титр допустимы.она живёт в норме на слизистых
В глотке есть раздражение в виде отечности небольшой и гиперемии,косвенные признаки ларинго-фарингеального рефлюкса
Нужно провести дообследование так как причин стекания из носа слизи очень много
Сдайте общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии,риноцитограмму
Выполните фгдс исключите рефлюкс
Кт пазух носа для исключения аоспаления в пазухах
Сейчас в нос спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 минут нос промыть морской водой и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей дезринит или нпзонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,он хорошо снимает воспаление,использоватьтнужно длительно
Горло полощите водным раствором хлоргексидина, 4 раза в день,5 дней
Рассасывайте Лизобакт по 2 т 3 раза в лень,5 дней
Нужно найти причину и её устранять
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, в ротоглотке признаки фарингита поэтому лучше полечить патогенную флору. Ингаляции с Диоксидин прекрасно работают в таком случае ( 2 мл Диоксидин+2 мл физ раствора) 2 р.д. 1неделя
В носу нормофлора - аквамарис плюс 2 недели..
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Для дообследования желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Частой причиной ваших симптомов также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В Мазке у вас условно-патогенная Флора, ее лечить не надо, она не причина ваших симптомов
Чтобы выяснить причину стекания слизи по носоглотке нужно выполнить дообследование
1) Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
2) Выпонить КТ пазух носа, чтобы посмотреть что происходит в носу и пазухах
3) Выпонить эндоскопию носоглотки, чтобы исключить кисту Торнвальда

Сейчас используете какое то лечение в нос?
Сколько времени длятся симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Сейчас пью только омепрозол.
Симптомы уже месяца 2-3
Детский ЛОР, ЛОР
Одних ИПП мало, вам нужно комплексное лечение
Добавьте сейчас Фосфальгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 минут до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
В вашей ситуации лечение рефлюкса первично