Сильные боли внизу живота и отсутствие месячных
Год назад была сделана операция по удалению эндометриоидной кисты с левого яичника, врач сказал, что после операции нужно срочно беременеть, спустя месяц врач узи сказал, что на правом яичнике появилась эндометриоидная киста размером 5 см, было принято решение 6 месяцев приниматт визанну, по узи на 6 месяце киста была 2 см, на фолликулогенезе в первом цикле ее не увидели вообще и больше на последующих узи также не видели, во втором и третьем цикле после отмены была овуляция, но беременность не наступила с 1го дня после овуляции пила ипрожин 10 дней, во втором циклк когда пришли месячные очень сильно болел живот 2 дня и месясные были короткие, скудные и коричневые, в 3м цикле ипрожин пропила 9 дней, на 10 день сделала тест он отрицательный, поэтому не стала докупать новую пачку, не знаю можно ли было так делать?! Через 3 дня после отмены начал сильно болеть живот, в первую ночь хватило ибупрофена, во вторую ночь он не помог, купила кетонал 100 мг и свечи индометацин, после кетонала стало легче, перед 3-ей ночью сразу поставила свечи индометацин, боль была ночью терпимая, но утром была сильная тошнота, я думаю из за свечей чем могут быть вызваны такие боли? Почему нет крови? И можно ли пить кетонал каждый раз, когда болит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как подтвердили в этом цикле овуляцию перед началом приема Ипрожина?
Получается Вы три цикла без Визанны?
Екатерина Владимировна, делала фолликулогенез, могу прикрепить, если нужно, да без визанны 3 цикла, сейчас появилось немного крови, месясные, видимо, начинаются, это будет 4 цикл.
Получается сегодня 3-4 день отмены Ипрожина?
Вам когда делали лапароскопию, Вам говорили, что есть еще наружный эндометриоз (тазовой брюшины, прямой кишки, ретроцервикальный)?
Аденомиоз ставят по узи?
Екатерина Владимировна, сегодня 5 день после отмены ипрожина, наружный эндометриз ставили, аденомиоз по узи - нет.
Так как Вы 3 месяца без Визанны, очаги наружного эндометриоза могли снова активироваться и поэтому такой болевой синдром накануне менструации.
То, что менструация пришла через 5 дней после отмены Ипрожина, это норма. Менструация должна начинаться в течении 7 дней после отмены данного препарата.
Екатерина Владимировна, как считаете, нужно снова вернуться на визанну? И после курса еще раз пробовать забеременеть?
Попробуйте хотя бы 6 месяцев пытаться беременеть после отмены Визанны.
Екатерина Владимировна, спасибо?