Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1638706

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня эндометриоз с сильными болями в последнее время,, раньше было такое врач посоветовала кольцо Новой Ринг, пользовалась 3 года, эндометриоз не беспокоил, но на 3ий год стали участились невыносимые мигрени, прибавила в весе, отменили кольцо уже как 3 года, и вот опять возобновились боли и беспокоит эндометриоз, мне 46 лет, было 2 кесарево сейчас врач рекомендовала спираль Калина, но боюсь , что опять мигрени станут частыми и сильными. В данный момент мигрени бывают 2-3 раза в месяц, но я с ними справляюсь , а при применении кольца никакие таблетки уже не помогали. Что делать, пожалуйста подскажите.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический панкреатит, камень в желчном пузыре, мигрени, ВСД.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Я бы вам тоже рекомендовала спираль или препараты диеногеста - визанну, алвовизан , зафрилла. Мигрени у вас на них не должно быть, эти препараты не содержат эстрогены , в отличие от кольца , КОКов, пластыря.
Спираль имеет еще кроме лечебного эффекта контрацептивный, поэтому если вы в нем заинтересованы, то это лучший вариант для вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, при мигренях лучший вариант мини-пили -противозачаточные которые содержит только синтетические прогестагены, и не содержиа эстроген.
Чарозетта, Лактинет, Оргаметрил.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если спираль, то не Кайлина. Лечебным эффектом она не обладает, только контрацепция.

Лечебным эффектом обладает ВМС Мирена.
Второй вариант Визанна, это прогестероновый препарат, без эстрогена. Не провоцирует мигрень.
Принимать ежедневно, по 2мг.
Это препарат выбора для лечения эндометриоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кайлина не оказывает лечебного эффекта при эндометриозе, потому что доза левоноргестрела небольшая. Лучше Мирену попробовать.

Мигрени когда возникают? Перед менструацией и в саму менструацию?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если аы страдаете мигренями, все гормональные методы лечения, к сожалению, относительно противопоказаны вам - мигрени (как и прибавка веса) - это гестагензависимые побочные эффекты, а без гестагенов не бывает никакого гормонального лечения эндометриоза.
Если пробовать, то Жанин или Силуэт (потому, что с диеногестом) и на фоне качественного лечения мигрени.