Консультация гинеколога /

Как подобрать Кок? — вопрос №1598909

Какие анализы надо сдать, чтобы грамотно подобрать кок?
Месяц назад удалили эндометриоидную кисту правого яичника и прижгли очаги эндометриоз. Оперирующий гинеколог гормоны не назначил. Была недавно на УЗИ и другой гинеколог выписал Визанну на 3 месяца.
У меня был опыт приема Дюфастона(при фоликулярной кисте), на 2 день приема стало очень плохо, поднялось давление (хотя я гипотоник), чуть не дошло до больницы. Теперь очень страшно пить гормоны, так как врачи подбирают их методом "тыка".
Присматриваюсь к Джесс(вроде более безопасный препарат), его мне назначали перед операцией, но опять же без анализов. Кок мне нужны, чтобы уменьшить боли при менструации и овуляции.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, удалён желчный, эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Перед назначением КОК никакие гормоны и анализы крови не сдают, это неинформативно и не нужно. Только анамнез, возраст, курение, показания к препарату, рост вес и АД.
Есть ли факторы риска тромбоза? Ранние инсульты в семье?
При эндометриозе показаны препарат с диеногестом: Силует, Жанин.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, Здравствуйте, 28 лет, не курю, рост 171, вес 52, Ад 90/60. А 2 лапароскопии в течение последних 3 лет, являются фактором риска тромбоза? Ранних инсультов не было( у бабушки в 80)
А то что не пошел Дюфастон не значит, что мне также плохо будет от других гормонов?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, рисков тромбозов у Вас нет. И то что не подошел дюфастон - не говорит о том, что другие препараты не подойдут.
Если КОК, то он так и подбирается, методом проб и ошибок.
Можно еще рассмотреть не контрацепцию - визанна/зафрилла в непрерывном режиме.
КОК: Жанин или Силует первую упаковку с 1 дня цикла, далее по схеме 21+7, то есть пить 21 день, 7 перерыв, вне зависимости от менструации. Первые три месяца адаптация к препарату, поэтому нерегулярный цикл, мажущие кровянистые выделения в середине цикла на таблетках, снижение либидо, допустимо.
Клиент
Дарья Владимировна, а как понять, что препарат не подошёл и его надо менять? Можно ли прирывать его? Визанна тяжелее переносится чем Жанин?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Каждому пациенту свое, поэтому невозможно сказать, что переносится легче, я и там и там вижу редко побочные эффекты.
Если к 4й пачке любого из препаратов сохраняются побочки - это повод обратиться повторно для замены препарата. Но препарат самой не отменять, а обратиться, чтобы с одного перейти на какой-либо другой.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При эндометриозе препарата выбора является Силуэт.
Для начала приема КОК анализы сдавать не нужно. Главное опрос.
давление не повышается, увидела. Головные боли регулярно не беспокоят? Эпизодов тромбозов у вас или ближайших родственников не было?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Перед назначением КОК не требуется обследование на уровень гормонов.
Важно собрать анамнез и убедиться, что нет противопоказаний к назначению данных препаратов.
Нет ли у Вас в анамнезе тромбозов?
Нет ли артериальной гипертензии?
Нет ли злокачественных новообразований в анамнезе?
Нет ли у Вас мигрени?
Курите ли Вы?

В Вашем случае, учитывая наличие эндометриоза, препаратами выбора станут КОК на основе диеногеста : Жанин или Силуэт.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Я гипотоник(90/60) моё нормальное давление. В семье тромбоз был только у бабушки(инсульт, гангрена). Я не курю. Опухолей у меня нет. Мигрень последнее время регулярно появляется в менструации, 1-2 раза за цикл
Акушер, Гинеколог
Ангелина, поняла Вас.
Гипотония - не противопоказание.
Тромбозы учитываются именно в молодом возрасте (моложе 50ти лет). К сожалению, у пожилых людей тромбоз - это частое явление.

А мигрень именно выставлена в диагноз неврологом? Мигрень с аурой или без?
Клиент
Елена Борисовна, да, диагностированная. Без ауры
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
При наличии мигрени, прием КОК, конечно, может усугубить ее течение. Абсолютным противопоказанием является именно мигрень с аурой.
Так как мигрень у Вас, в основном, вызвается менструациями и она без ауры, можно попробовать прием одного из препаратов (Жанин или Силуэт). Если отметите ухудшение состояния (учащение приступов головной боли), препарат нужно будет незамедлительно отменить.
Клиент
Елена Борисовна, поняла. А как их отменять? Если вдруг не подойдёт
А может есть какие-то не гормональные средства, при болезненных менструациях и овуляции?
Акушер, Гинеколог
Если вдруг не подойдет, тактика такая: в идеале, допить упаковку до конца и отменить. Придет кровотечение отмены и далее Ваш цикл постепенно восстановится. 1 день кровотечения отмены - это Ваш 1 день цикла будет.

Если будут сильные побочные явления-отменять прямо на той таблетке, на которой будете. Также придет кровотечение отмены, но цикл может восстанавливаться чуть подольше.

Да, есть, конечно.
Например, Индометацин, Диклофенак, Нимесил. Первые 2 препарата можно применять в форме ректальных свеч.
Клиент
Елена Борисовна, на счёт Кок поняла, спасибо.
Нпвс применяю и в форме таблеток и в форме свечей, просто хотелось бы не обезболивать, а именно лечить эти симптомы. А то и так весь желудок посадила, ведь пить их приходится 2 раза в месяц...и в менструации и в овуляцию
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
К сожалению, если лечение будет негормональным, оно всегда будет патогенетическим (снижение уровня простагландинов). Этиотропное лечение возможно только гормональными препаратами (КОК, в данном случае). Либо, как вариант, пластырь ЕВРА, кольцо НоваРинг. Но на эндометриоз они не окажут лечебного эффекта.

Если есть проблемы с ЖКТ, предпочтение следует отдать НПВС в суппозиториях.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Перед началом КОК гормональные анализы сдавать не нужно.
Подбор препарата проводится исходя из анамнеза и сопутствующих болезней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Анализы перед приёмом кок не сдаем.
Отталкиваемся от цели.
Если у вас эндометриоз, нужно принимать КОК с диеногестом, в качестве лечения и профилактики эндометриоза.
Это Жанин, Силует, Клайра.
Если в контрацепции не заинтересованы, это Визанна длительно.
Если беременность не планируете в ближайшее время, можно рассмотреть вариант постановки ВМС Мирена.
Джес в данном случае не препарат выбора
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте, а как узнать, какой из этих 3х вариантов мне подойдёт?Вмс не рассматриваю
Акушер, Гинеколог
По составу препараты идентичны.
В Клайре уровень гормонов несколько варьирует от таблетки к таблетке. Это делает препарат более физиологичным.
Чаше выбор останавливают именно на Клайре.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ