Консультация онколога /

Потеря веса, должна ли быть онко-настороженность? — вопрос №1510594

970 просмотров

Добрый день,

Мужчина, 48 лет
Рост: 190 см
Вес: 103 кг.

4,5 месяца назад мой вес составлял 124 кг. До холецистэктомии. После операции я сидел на строгой диете (5 стол) порядка 3-х месяцев. За которые резко потерял вес до 107 кг. Потеря веса получилась 17 кг за три месяца.

В последующие два месяца (июль, начало августа) получил нагрузку в виде стрессов и нервного перенапряжения и потерял еще 4 кг. Сейчас мой вес держится в районе 103 кг. в течение двух недель.

Беспокоит сильное похудение, впали щеки, ушла жировая ткань со всего тела, кроме живота, там пока еще есть. Сделал МРТ органов малого таза на предмет прямой кишки, обнаружился увеличенный лимфоузел в подвздошной области. Диету разнообразил, но пока воздерживаюсь от шоколада, тортов, пирожных, конфет и т.д. В остальном, питаюсь достаточно калорийно: картофель, мясо, белый хлеб и т.д. Но вес больше не набирается...

Уважаемые специалисты, посмотрите пожалуйста приложенные к сообщению анализы (ОАК. Биохимия, МРТ малого таза), подскажите пожалуйста - должна ли быть в моем случае онконастороженность и если, да, то что мне нужно еще исследовать?

Хронические заболевания:
- хроническая железодефицитная анемия (резекция тонкого кишечника)
- бронхит

Спасибо!

Возраст: 48

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация онколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, по поводу чего была выполнена резекция тонкой кишки?
На данный момент анемии у Вас нет и деыиццтты железа тоже. По анализам не к чему придраться.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, ножевое ранение, сделали большую резекцию - около двух метров. Но я жил с этим 20 лет и не худел, то есть синдрома короткой кишки не наблюдалось, только железо плохо усваивалось через ЖКТ. А после удаления желчного, желчь ведь меняется, может ли это повлиять на всасывание полезных веществ на фоне укороченной тонкой кишки?
Онколог, Маммолог
Снижение веса не связано с кишечником, а связано с диетой Вашей.
Единственное настораживает подвздошный лимфоузел. Рекомендую контроль через 2 месяца и консультацию инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, а что там может быть с точки зрения инфекций?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я изучил ваши результаты
У вас нет поводов для беспокойства
Наоборот, вы занимаетесь одним из самых важных моментов в плане профилактики рака - снижение веса с очень хорошей динамикой!! Продолжайте в том же темпе!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По приложенным данным подозрений в отношение злокачественного процесса у вас нет.
Повода для беспокойства нет.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По всем данным у вас нет и намёка на злокачественный процесс! Не пережиаайте, продолжайте поддерживать свою физическую форму, старайтесь быть в одном и том же весе!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна,
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Лечение гастрита
5 ноября 2020
Валентина
Вопрос закрыт
Жировой гепатоз
10 ноября 2021
Андрей
Вопрос закрыт
Молочница,почему появляется?
2 августа 2024
Влада
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Владислав  Водолазский
459 отзывов
Онколог, Маммолог
2009-2015, ОмГМУ, лечебны
Опыт работы: 9 лет
Назгуль Муртазакуловна Емельянова
26 отзывов
Онколог, Маммолог
2013-2019, СамГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Юлия Дмитриевна Шилова
59 отзывов
Онколог, Терапевт
2014-2020 ФГБОУ ВО Ульяно
Опыт работы: 5 лет
Марина Борисовна Степанова
8 отзывов
Онколог, Пластический
2010-2016 НИЯУ МИФИ медиц
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Онкологу Юлия Узун
Добрый, отзывчивый и красивый доктор!! Рекомендации полезны, все помогает Да, буду советовать...
— Анонимный, г. Москва
фотография пользователя
Доброжелательный врач, советы все пригодились для принятия решения о продолжении лечения!...
— Раиса
фотография пользователя
Онкологу Татьяна Смарж
Благодарю Татьяну Михайловну за чуткость, профессионализм и доброжелательность! Спасибо за...
— Раиса