Консультация лора /

Гнойник в горле — вопрос №1510606

Добрый день! Сегодня ночью проснулась от дискомфорта в левой части горла, небольшая боль. Утром боль осталась такая же, но при глотании есть ощущение, что что то мешает в горле, будто кусочек пищи не проглатывается. Зяглянла в гортань, а там гнойник и становится больше. Это не похоже на гнойную ангину (она у меня была кажется в прошлом году, локализация надета была непосредственно на гландах) и боль сильнее. Подскажите, что это может быть за гнойник, и чем это можно лечить. На работе у меня с собой только таблетки «комплекс экстракта шалфея и эвкалипта»…температуры не чувствую.
Из сопутствующих: с этой стороны есть зуб, с которог слетела временная пломба пару месяцев назад. Но постоянную туда не сделать, поскольку в канале зуба трещина.
Также два дня назад ехала в автобусе, где прилично поддувало. Но обычно при сказочек у меня хронический фарингит обостряется, а тут вот…

Возраст: 36

Хронические болезни: СРК, хронический фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , попробуйте приложить фотографию горла к вопросу
Клиент
Сергей Александрович, прошу прощения, приложила фото

Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел фотографию , действительно похоже на маленький гнойник

Пока по лечению
полоскание горла раствором фурацилина или хлоргекседина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день

При присоединении температуры , нарастании болей в горле начните антибиотик - Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7 дней)
ЛОР
Здравствуйте. Сам пузырь болит? Боль в горле при глотании? Ангины у вас конечно нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, пузырь болит при пальпации только. При глотании сейчас ничего не болит. Только голова незначительно
ЛОР
Можно рассасывать любые пастилки для горла, полоскать ротоглотку антисептиками, этот гнойник обработайте люголем ватной палочкой. Пока наблюдайте. По фото трудно точно определить локализацию гнойника, если сможете сделай е ещё боковую фотографию.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер! Сделала боковую фотографию ( и с одной и со второй стороны)
ЛОР
По предпоследней фотографии похоже на афту, то есть на пятно, а не кисту. Лечение то же самое. В любом случае ничего страшного нет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, очень вероятно что это воспаление малой слюной железы, которые располагаются на небе.
Местно рассасывайте ваши таблетки с шалфеем и эвкалиптом, орошайте раствором Люголя или Йокс 3-5 дней. Наблюдайте.
При увеличении в обьеме гнойника или при усилении боли показано его вскрытие - скорее всего в отделение челюстно-лицевой хирургии и назначение антибиотиков.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, да похоже на гнойничек или маленькую кисту ротоглотки+ фарингит.
Пока лечение местное ( полоскание с антисептиком, ангидак орошать ротоглотку, Хлорофиллипт табл рассасывать).
При усилении боли и повышении температуры - осмотр врача очно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это не похоже на гнойную ангину
Можете сидеть более четкое фото? В этом месте все размыто

Нужно начать местное лечение
Горло полощите Хлоргексидин водный 1:1
5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Местно наносите на это место гель Метрогил Дента 3/4 Раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Подчелюстные лимфоузлы увеличены с этой стороны?