Консультация педиатра /

Чем лечить сильный кашель у ребёнка 15лет — вопрос №1510647

Доброе утро! У ребёнка 15 лет, сильный кашель продолжается 2 недели. Кашель влажный. Сегодня ночью ребёнка вырвало. На протяжении болезни - кашель усиливается. Врач назначил - аскорил и дополнительно с пятницы физиопроцедуры. Кроме кашля - других симптомов нет. До кашля, лежал в больнице с признаками гастроэнтерита предположительно? (С отпуска приехали, был стул жидкий и температура до 39 - рвоты не было, в больнице кололи антибиотики) Кашель начался ещё в больнице, после выписки мы пошли к педиатру с кашлем. Может быть подскажите, более эффективное лечение?

Возраст: 15

Педиатр
Здравствуйте. В легких чисто, врач слушал ребенка? Ребенок привит от коклюша?
Клиент
Алина Александровна, педиатр слушал, легкие чистые. Прививки все сделаны по возрасту
Педиатр
Рекомендую сейчас сдать общий анализ крови, кровь на IgM, IgA, IgG к коклюшу и паракоклюшу. Коклюша сейчас много, болеют даже привитые.
На данный момент можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл, и после этого дренажный массаж грудной клетки, чтобы лучше отходила мокрота.
Обязательно часто и дробно пить.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте,скажите пожалуйста, у ребёнка есть вакцинация от коклюша?

Рвота на фоне кашля в ночное время может свидетельствовать о коклюше. Желательно сдать анализы на коклюш и паракоклюш.
Общий анализ крови.
И по результатам корректировать лечение.