Консультация дерматолога /

Правильный старт курса ретинойдов. — вопрос №1510767

Добрый день, дорогие врачи!
Не так давно мне были выписаны ретинойды для лечения 1 степени акне, которая: Не поддаётся другим методам лечения, является наследственной паталогией (причин внутри нет, проходил полное обследование).
Не могу начать курс из-за нескольких причин:
1)Очень переживаю за волосы, поскольку они являются моей гордостью и терять их очень боюсь, возможно ли как-либо избежать данный побочный эффект?
2)Является ли поводом для отложения на более поздний срок начала курса - плохой режим сна? (Засыпаю под утро, просыпаюсь в обед, и то, порой в целом 4-5 часа сплю). Таблетки нужно принимать утром и вечером, а у меня утро и вечер весьма сильно сбиты :)

Возраст: 19

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Что Вам назначали наружно? Какая длительность терапии?
Почему Вы решили что будет обильное выпадение волос?
Клиент
Анжелика Адамовна, здравствуйте, биодерма sebium

Клиент
Анжелика Адамовна, не дописал до конца, случайно нажал на "ответить врачу" :)
Bioderma sebium hydra или avene xeracalm.
Стики для губ, вообщем все, что нацелено на увлажнение.
Венеролог, Дерматолог
Лечение
1)Диета со средним и низким гликемическим индексом. Т.е если Вы замечаете связь высыпаний с молоком,сладким,сдоба, то исключаете эти продукты из своего рациона. В противном случае употребляете в умеренном количестве. Потому что не у всех прослеживается взаимосвязь высыпаний и продуктов питания
2) Водный режим 30мл на кг веса=объем воды в день
3)Эффезел наносить 1 раз в день на ночь,тонкой плёнкой (горошина геля) на сухую и чистую кожу,избегая области вокруг глаз и рта курс 9 мес.
Эффект наружной терапии оцениваем через 3-4 месяца.
Титруем дозу во избежании сильного раздражении кожи:сначала наносите на сухую кожу лица точечно на ночь 2 раза в неделю,
потом 3-4раза в неделю и переходите так на ежедневное нанесение,увеличивая площадь нанесения на всю кожу лица.
При раздражении кожи:покраснении,зуде,шелушении,чувствительности отменяете препарат на 1-3-7дней и затем снова вводите. В это время активно увлажняете кожу лица на выбор:Бепантен,Стизамет,Перфэктоин,СкинАктив наносить до 2-3раз в день.
4)Уход аптечная косметика 2 раза в день очищение+увлажнение на выбор:
?Avene clearance очищающий гель,
?Bioderma sebium gel,
?Uriage Hyseac
?La roshe posay Effaclar H крем-гель
?Isispharma Teen derm gel sensitive(гель для проблемной,но чувствительной кожи)
Крема:
?Bioderma sebium hydra
?Uriage Hyseac hydra
?La roche-posay effaclar H
?Avene cleanance hydra
?Noreva exfoliac восстанавливающий крем.
За 20 минут до выхода на улицу днем SPF 50+(La roche-posay флюид,Avene для проблемной кожи ,Eucerin для проблемной кожи)Обновлять каждые 2часа и при контакте с потом,водой.
Исключить: скрабы,кислоты,мочалки,щётки на лицо.
При неэффективности терапии,обострении,решается вопрос о смене схемы лечения и переход на системный изотретиноин.
По ходу терапии можете мне писать,отвечу на все вопросы)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марк
Приложите фото проблемы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марк.
Не стоит мока начинать, сон должен быть стабильный, полноценный, приём строго утро или день и вечер с питанием полноценным по жирам.
Волосы у всех по- разному ведут, но все восстановится.
Если легкая степень, то можно использовать
Базовый лечебный уход за лицом
Eucerin DermoPure Cleansing и Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 1 р в день, первые 2нед использовать штрихами, чтобы кожа адаптировалась к препарату.