Консультация педиатра /

Сальмонеллез — вопрос №1531057

Добрый вечер . У дочки во вторник поднялась температура до 39.5 . Много раз ходила в туалет поносом , пили смекту. Понос остановился. 1 раз стул был зеленый , как водоросли .потом светло -коричневый .Побаливал живот 1 день. Шас чувствует себя хорошо. Сдали копрограмму . Там все хорошо . Ждём посев на сальмонеллез
Скажите, по копрограмме можно понять если сальмонеллез?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет, по копрограмме вам просто опишут характер стула.
Сальмонеллу нужно подтвердить или опровергнуть именно посевом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, а стул если опять стал коричневый-это есть шанс, что это не сальмонеллез все таки ?

Педиатр, Функциональный диагност
Есть конечно, сальмонеллез еще часто дает прожилки крови в стуле.
Но точно скажет только посев. С легким течением сальмонеллеза организм как правило справляется сам
Клиент
Ирина Михайловна, кровь я не наблюдала у неё. Больше казалось,.что она ложно ходила и тужилась и у неё акт по чуть- чуть выходил. Рвоты не было . Пила и кушала при этом
Педиатр, Функциональный диагност
Думаю, что обойдется.
Но вы молодцы что сдали анализы, иногда есть стертые формы.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо .
Переживаем , что такая бактерия лечится долго и муторно . Садик мы так понимаем посещать нельзя будет, если она проявит себя....не дай Бог .....
Педиатр, Функциональный диагност
Да не очень сложно, курс азитромицина, новый посев чистый и можно в сад.
Думайте о хорошем.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо. Но будем молиться, что у нас её не будет!
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме можно увидеть только признаки воспалительных изменений. Не обязательно, что это сальмонеллез.
Сейчас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет , по копрограмме все отлично . Ребёнок бодр. Активен . Хороший аппетит . Но мы все исключили . Каши на воде . Супы и мясо индейки кушает .сушки. много пьёт. Живот не болит . Стул приходит в норму . 1 раз только была зелень . В копрограмме написано кал светло -коричневый на момент сдачи. (Стул собирала , следующий после зелени).
Педиатр
Тогда не волнуйтесь, вероятнее всего, все в порядке по анализу. В любом случае результаты не лечим, ориентируемся на жалобы и самочувствие ребенка.
Клиент
Алина Александровна, я очень надеюсь на это ! Он ещё посев готовится очень долго .
Педиатр
Обычно, даже если ребенку приходит положительный результат, а он уже здоров и ни на что не жалуется, лечения никакого не требуется, так что все должно быть в порядке.
Клиент
Алина Александровна, ребёнок очень просит на ночь -она привыкла кашку Фруто Няня кушать . Я не даю . Она от безмолочной еды голодная. И просит кушать . Её тоже нельзя даже давать?
Педиатр
Пока молочное давать рано, нужно хотя бы неделю подождать, при перенесенной кишечной инфекции нужно придерживаться некоторое время диеты.
Клиент
Алина Александровна, я поняла! Спасибо ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, если не лечить , нас в садик не допустят? Мы же в сад ходим . Нам 3 года
Педиатр
Нужно будет дождаться результатов. Знаете, иногда бывали ситуации, когда ребенку лечили кишечную инфекцию, а повторный посев опять не очень, хотя ребенок абсолютно здоров (в этом случае родители носили чужие анализы)
Педиатр
Здравствуйте,нет по копрограмме мы определить не сможем,только по посеву можно сальмонелла высеять,по копрограмме мы видим только переваривание ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, сдали
Ждём результатов.
Педиатр
Добрый день

Сальмонеллез встречается не часто, частый стул может быть и при других инфекциях, у детей чаще всего возбудители вирусы.

По копрограмме можно определить только есть воспалительный процесс или нет, определение сальмонеллы только при посеве.

Сейчас что-то из препаратов даете? Смекту сколько дней пили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, смекту пили 1 день 3 раза ....когда часто ходила . И 1 день утром сходила жидко. Дала 1 раз смекту. Вечером уже стул был кашеобразный и сдали анализы кала .
Щас ничего не беспокоит. Даю Максилак и Хилак Форте
Педиатр
Максилак продолжить нужно до 7-10 дней
Клиент
Виктория Витальевна, а Хилак Форте стоит давать?
Педиатр
Достаточно оставить Максилак
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо . Поняла. Спасибо.
Максилак лучше по 2 саше в день же давать? Нам 3 года
Педиатр
Да, конечно. По 1 саше 2 раза в день
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ !
Педиатр
На здоровье ?
Клиент
Виктория Витальевна, а Цитовир можно подавать после или не стоит ?
Педиатр
Данный препарат, аак и остальные по типу феронов я не назначаю своим пациентам, так как в клинических рекомендациях по лечению их нет, эффективность данных препаратов не доказана. во многих странах их вообще не существует в аптеках.
Лучше вместо траты на данные препараты, потратить на фрукты/овощи ребёнку)