Кровотечение

Добрый день! 1. Пол-года назад был выявлен гипертрихоз. ТТГ <0.005 Т4 11.1 Т3 3.22 АТкРец 7.1 Был назначен тирозол 10Х3р/д Спустя полгода ТТГ 26,7 Т4 0,57 Т3 2,04 с ухудшением состояния в виде отеков, слабости Эти пол года- отсутствие менструации. 2. Неделю назад укусила кошка и поставлен укол АС от столбняка. До прививки- мажущие выделения. После прививки обильное кровотечение 4 дня. 2 дня шло на уменьшение, а сегодня ночью проснулась от кишечной боли и сильного кровотечения. Приняла 750 МГ транексам. Утром так же лило. Еще 500 мг. Сейчас пошло на спад. В связи с этим вопросы: 1. В этой ситуации лучше обойтись транексамом, а потом УЗИ или нужна гистероскопия! Пол года назад на начало гипертиреоза УЗИ был в норме? 2. Типично ли при уходе из гипертироза в гипо и отмене тирозола (врач состояние назвал отравление тирозолом) получить кровотечение? 3. Могла ли прививка спровоцировать кровотечение? 4. Всегда ли при повышении АТкРец болезнь Грейвза. На УЗИ Щит железы включения до 2 мм

Впервые выявленный АИТ И анемия 3 года
49 лет

Здравствуйте.
На какой день цикла началось кровотечение?
Первый день последних месячных

Екатерина Сергеевна, пол года не было менструации, пока принимала тирозол.

Вы находитесь в пременопаузальном периоде. Менструальный цикл может укорачиваться до 21 дня либо удлиняться до 50,60 дней.
Возможно последняя менструация и явилась в виде кровотечения.
Транексам продолжайте принимать по 500мг 3 раза в день. Но это симптоматическое средство, на эндометрий в полости матки он влияния не оказывает.
Следует сделать УЗИ ОМТ для оценки толщины эндометрия, его однородности, исключить наличие включений(типа полип).
Если по УЗИ все будет в порядке, эндометрий тонкий, без патологии, значит кровотечение вызвано гормональным скачками пременопаузального периода.
Прививка отношения к кровотечению не имеет.
Гистероскопию вот так сразу, при не обильных выделениях и отсутствии показаний по УЗИ не делают.
Гормональные проблемы щитовидной железы могут провоцировать колебания половых гормонов. Все это отражается на эндометрии.

Екатерина Сергеевна, а на 4-й вопрос дайте, пожалуйста, Ваши комментарии?
И еще вопрос- может ли магний повлиять на обильность кровотечений.
Первый день- приняла магний- залила все. Вчера вечером приняла магний- ночью проснулась от того, что 2 прокладки в обе стороны насквозь и сгустки. Совпадение?

Любое аутоиммунное заболевание, в том числе токсический зоб, только лишь по наличию антител не выставляется.
Клиническая значимость появляется при изменении уровня гормонов, нарушении работы атакуемого антителами органа.

Екатерина Сергеевна, а магний не мог повлиять на интенсивность кровотечений?

Принятый ответ

Нет, место действия магния в большей степени нервная и мышечная система.
К кровотечениям отношения он не имеет.

Здравствуйте! Сначала нужно сделать узи малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия. Если эндометрий пышный - это показание к гистероскопии.
Если эндометрий тонкий, тут гистероскопия мало информативна.

При резких колебаниях гормонов щитовидной железы может быть нарушение цикла.

Прививка от столбняка вряд ли могла спровоцировать кровяные выделения, но и эту причину на 100% исключать нельзя.

Здравствуйте. Вам необходимо узи малого таза обязательно. Транексам можно принимать до 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Но узи все равно необходимо. Всё эндокринные железы связаны между собой. Приём тирозола и уход с него тоже мог повлиять. Сейчас ттг у вас к гипотиреозу. Всё надо корректировать с эндокринологом олькл не запускайте щит железу, это очень важный орган. Прививка не могла спровоцировать кровотечение