Обострение панкреатита

Добрый день. как снять боли поджелудочной железы. хронический панкреатит с 2014. в выходные дни сорвался, выпил. сегодня утром обострился панкреатит. через каждые два часа пью ношпу. 3 часа назад ставил укол ношпа. стало чуть легче, но боли не проходят. вздутие живота. рвотные позывы. черный стул

40 лет

Здравствуйте.
С чёрным стулом Вам необходимо вызвать скорую, тк чёрный стул-это признак кровотечения из жкт.

Как давление и пульс?
Вы не принимаете препараты железа, висмута?не ели чернику?
Не пили уголь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Мария Александровна, вызывал скорую помощь, отчитали, нахамили, отправили в поликлинику. то что ходить больно, они не услышали.

давление 140. пульс 80. препараты железа не принимал. ягоды не ел. уголь не пил

Вы с какой жалобой вызывали? Вы говорили что стул чёрный?
Если гемодинамика стабильная, (давление и пульс в норме) то можно своим ходом доехать в приёмное отделении дежурной хирургии-пусть осмотрят.
Но лучше скорая и говорить что чёрный стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Мария Александровна, вчера был в БСМП. обследовали. хирург кровотечение из жкт не подтвердил, диагноз обострение хронич панкреатита. поставили укол папаверин и отправили домой. записываться в поликлинику.

Боли сохраняются второй день, можно ли продолжить голодание (вчера не ел, только пил воду, ношпу). или поставить капельницу для облегчения болей? курение может провоцировать боли?

курение надо убрать.
оно влияет и на желудок и на поджелудочную и пищевод.
нужно обследоваться

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, панкреатическая амилаза, липаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп.
Копрограмма
Кал на скр кровь иммунохимическим методом .

где локализвана боль?
что-то сдавали, когда были у хирурга?
препараты какие-то принимаете?
какой стул сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Мария Александровна, завтра попробую поднять себя и сходить сдать анализы.

"где локализвана боль?" - опоясывающая боль, с отдачей в бок спину
"что-то сдавали, когда были у хирурга?" - УЗИ, Биохимию, ФГДС. Диагноз: обострение панкреатита.

"препараты какие-то принимаете?" - ношпу. в частной клинике
сделали капельницу натрия хлорид+новокаин и Sol. Reambirini.
"какой стул сейчас?" - стула нет, голодаю, пью воду.

Боли когда чуть утихают, когда снова появляются. Поднялась температура 38Град

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Мария Александровна, в частной клинике врач выписал нексимум, дюспаталин, ципрофлолксацин, креон, нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

сегодня хочу еще поголодать. пью воду, если большими глотками, отдаёт болями в животе. По ощущениям вздутие живота.

Принятый ответ

лечение, которое прописал врач можно продолжить.
узи с собой не отдали?
температура однократно?

при панкреатите хорошо работает даларгин

даларгин в\м по 1-2 ампулы 2 р\д (разводят в 1-2 мо мл 0,9% раствора натрия хлорида для инъекций.
обсудите это со своим лечащим врачом.

повышение температуры не очень хорошо.
признаков орви нет?
при ухудшении состояния скорая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Мария Александровна, может простыл ко всему... отдышка мучает. из за этого тяжело ходить.

Здравствуйте .
Черный стул - это обязательно осмотр врача очно , вызов бсмп , так и сказать что боли черный стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Екатерина Андреевна, насколько опасно, если я только завтра обращусь к врачу очно. боли не проходят. хочу пока ставить уколы ношпу

С черным стулом обязательно обратится нужно сегодня исключать кровотечение

Добрый день, черный стул этотгрозный симптом желудочно-кишечного кровотечения, вызывайте скорую помощь

Геннадий , здравствуйте. Черный стул это не шутки , тем более есть болевой синдром . Вызывайте другую бригаду смп, пусть везут в больницу в приемный покой для минимального обследования

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать